Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Пожары оперативно тушат песком

Проблему возгорания мусора на городской свалке администрация Благовещенска будет решать совместно с арендатором полигона твердых бытовых отходов — это компания «Полигон», рассказал Василий Орлов. Одной из причин возгорания на свалке становится горящий мусор из частного сектора — как правило, это тлеющая зола. ООО усилило контроль при приеме мусоровозов и внимательно следит за тем, чтобы зола не попадала на место захоронения твердых бытовых отходов. Если же пожар происходит, его тушат песком — по-другому нельзя. Для более оперативного реагирования в случае самовозгорания мусора предприятие добавило в работу погрузчик и самосвал. Дополнительные меры ввели в феврале 2018 года, благодаря этому количество возгораний сейчас значительно уменьшилось.

— В России меняется законодательство о твердых бытовых отходах, — отметил Василий Орлов. — Оно, в том числе, предусматривает увеличение ответственности лиц, которые работают в данной сфере, и кардинально меняет подходы к организации и облуживанию полигонов ТБО. Принимаемые меры должны существенно улучшить ситуацию в данной сфере.

«БлагЭко» запустят в конце года

Также Алексей Куловеров попросил содействия в достройке мусороперерабатывающего завода в Благовещенске. Возведение комплекса «БлагЭко» было начато в июне 2011 года. Достройка комплекса сейчас в разгаре. Техническая готовность объекта достигла 95,2 процента. Закончить строительство должны в декабре 2018 года.

Первого января 2018-го на объект в полном объеме поступило биологическое и механическое оборудование. Монтаж технологического оборудования выполнили в цехе твердых бытовых отходов и на сортировочном участке.

Уже завершено строительство ряда объектов: автостоянки, административно-бытового корпуса, стационарных автомобильных весов, сортировочной кабины, теплотрассы, выгребов, наружного и противопожарного водопровода, канализации, навеса, трансформаторной подстанции, пожарного поста, площадок простого и цветного стеклобоя, линии электроснабжения и неотапливаемых складов.

В цехе ТБО, на сортировочном участке и трех участках компостирования закончились общестроительные работы. Сделан монтаж отопления, проведена канализация, водопровод, смонтировано электрооборудование и освещение, выполняются работы по установке вентиляции.

На участке компостирования № 1 поставили биологическое оборудование. Вместе с представителем завода-изготовителя идет подготовка к пусконаладочным работам, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В котельной появились котлы и дымососы, выполнен монтаж электромеханического оборудования, автоматики, систем отопления, водоснабжения и канализации.

Возрастная категория материалов: 18+