Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — На конкурс идей поступают как реализующиеся в настоящее время проекты, так и перспективные рацпредложения по ведению бизнеса на дальневосточном гектаре. К примеру, житель Якутии представил свой проект по выращиванию зелени с применением современных энергосберегающих технологий, а хабаровчанин – животноводческий проект с круглогодичным использованием «зеленых» кормов. Необычную идею – организовать на земельном участке туристический бункер – предложил житель Ленинградской области, а на сахалинском дальневосточном гектаре уже построен первый торговый центр, — рассказал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

Программе «Дальневосточный гектар» уже два года – сегодня в ДФО активно осваиваются полученные земли. «На конкурс присылают большое количество проработанных и обкатанных в условиях Дальнего Востока проектов. Лучшие и самые оригинальные работы представим в виде модельных решений на сайте Агентства», — пообещал Кузин.

Работы могут победить в пяти номинациях: «Лучший реализованный/реализующийся проект по освоению «дальневосточного гектара», «Лучшая идея по коллективному освоению «дальневосточных гектаров», Лучший проект «инвестиционного гектара», «Самая необычная идея по освоению «дальневосточного гектара» и, «Лучший бизнес-план». Автор лучшего решения по освоению «дальневосточных гектаров» в каждой из пяти номинаций конкурса получит 100 тысяч рублей и возможность представить свой проект инвесторам на четвертом Восточном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. ВЭФ пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

Подробнее ознакомиться с правилами Международного конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар» и отправить свою работу можно на сайте Агентства.