фото.Андрей Ильинский.фото.Андрей Ильинский.

Высокие отметки специалисты связывают с развитием профильного образования.

— В Свободном газовиков готовят со школьных лет. В связи с потребностью в кадрах для газоперерабатывающей промышленности с 2015 года там функционируют профильные классы «Газпром-подготовка». С 2017-го под патронажем компании «Газпром переработка Благовещенск» открыт «Газпром-класс», — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова. — Помимо углубленного изучения физики, химии, математики и информатики будущие газовики проходят допрофессиональную подготовку, спецкурсы и летние практики. Часть занятий проводится на базе лабораторий Амурского технического колледжа, в котором специалистов для «Газпрома» готовят на протяжении последних двух лет.

По словам стобалльников, максимального результата на ЕГЭ они смогли добиться без посещений репетиторов и без использования шпаргалок.

— Конечно, во время экзамена я очень переживала, но оказалось, что все задания вполне решаемые. Думаю, что большую роль в этом сыграло то, что я училась в классе с физико-математическим уклоном, — поделилась выпускница свободненской школы № 1 Вероника Дмитриева. — Я планирую поступать на физический факультет. Куда именно, сказать пока не могу. Но в будущем хочу связать свою профессиональную жизнь с газовой отраслью.

Также стали известны результаты ЕГЭ по иностранным языкам. В этом году английский сдавали 342 человека, немецкий — 1. По предварительным данным, средний результат на ЕГЭ по английскому языку на 5,7 баллов выше, чем в прошлом году. Число тех, кто не преодолел минимальный порог в 22 балла, по сравнению с прошлым годом снизилось на 2 %. Высокобалльников по этому предмету стало больше в 1,5 раза. Наивысшими результатами ЕГЭ по английскому языку могут похвастаться выпускники города Благовещенска и Белогорска.

Накануне в область пришли результаты еще двух госиспытаний: по литературе и биологии. В ЕГЭ по первому предмету участвовали 203 школьника. Лучше всех с экзаменом справились выпускники Благовещенска, Благовещенского района и поселка Ерофей Павлович Сковородинского района. Биологию сдавали 737 человек. Высокобалльниками по этой школьной дисциплине стали выпускники Свободного, Завитинска, Благовещенска и поселка Новобурейского Бурейского района. По предварительным данным, средний результат на ЕГЭ по биологии на 0,9 выше, чем в прошлом году. Число тех, кто не набрал минимальное количество баллов (36 баллов), снизилось на 2,6 %.

Оновной этап сдачи ЕГЭ в Приамурье завершился. Он стартовал 28 мая и продлился до 2 июля. За это время свои знания проверили 3 966 одиннадцатиклассников. Результаты всех экзаменов уже известны. В этом году ЕГЭ на сто баллов написали 26 выпускников (в 2017 году – 23). Двое амурских школьников стали двукратными стобальниками. Юлия Птушко из благовещенской школы № 14 показала наивысшие знания по истории и русскому языку. Также сто балов по этим же предметам набрал ученик школы № 2 города Свободного.    

Возрастная категория материалов: 18+