Фото: instagram.com/teamrussiaФото: instagram.com/teamrussia

В распоряжении любителей спорта — большой экран диагональю 2,5 метра и профессиональный проектор. Работу техники и интернета сотрудники библиотеки протестировали на матче между Колумбией и Англией.

— В среду мы запустили анонс о трансляции и уже видим интерес среди людей. Многим необычно, что такое мероприятие проводит именно библиотека, плюс работать будем ночью. Мы хотим сломать стереотип о том, что библиотека — это всего лишь место, где можно взять книгу. Само событие — выход нашей сборной в четвертьфинал чемпионата мира по футболу — подстегнуло интерес к организации фан-зоны. Второй момент — мы пытаемся сформировать культуру болельщика. Люди могут прийти, почитать книги о спорте, — рассказала «Амурской правде» заведующая библиотекой имени Чехова Оксана Степанюк.

В ночь на 8 июля гости библиотеки смогут бесплатно скачать на электронном ресурсе «ЛитРес» книжные новинки о футболе и других видах спорта. Также болельщикам предлагают сделать ставки на итог игры. Победители получат призы от партнеров библиотеки.

Обеспечивать безопасность во время матча Россия — Хорватия будет частное охранное предприятие, а вместе с футбольными фанатами в читальном зале будут находиться четверо сотрудников библиотеки. 

Если российские футболисты одержат победу над хорватами, а сама фан-зона будет иметь успех, то и наблюдать за полуфинальным матчем благовещенцы смогут в стенах библиотеки, на Комсомольской, 3.