Фото: firestock.ruФото: firestock.ru

«Делайте правильный выбор»

Константин Петров, поселок Береговой

Россия…Родина…Отчий край…Это те родные места, где каждый из нас родился, учился, рос и радовался окружающему его миру и добрым людям… Малая родина для каждого человека является самым любимым местом, куда человек возвращается с радостью и гордостью. <…> «За что человек любит свою малую родину и почему он не хочет ее покидать?». На эти вопросы все люди отвечают по‑разному, но большее количество людей говорят, что любят свою край за утренние рассветы, за пение птиц, за бескрайние просторы, за тех людей, которые были рядом, помогали взрослеть и понимать жизнь. Многие люди старались покинуть свой родной край, найти какую‑то более счастливую и удобную жизнь, но очень скоро они снова возвращались в свои родные места. Я считаю, что люди должны жить и работать на благо своей малой родины, делать ее еще краше. Как гласит народная мудрость: «Где родился, там и пригодился». <…> В поселке Береговом прошло мое детство, здесь живут мои родные и любимые люди. Для себя я поставил цель — стать геологом, я хочу остаться в Амурской области, так как она богата природными богатствами, которые еще следует изучать, открывать новые месторождения, делать все для блага Отчизны. <…>

24

сочинения прислали на конкурс «Амурской правды» и АмГУ

Мир не стоит на месте, а жизнь идет вперед. Амурская область входит в состав одних из крупных регионов по добыче золота и других полезных ископаемых. Я горжусь историей своей малой родины. Я восхищаюсь ее природой и лишний раз стараюсь ей не вредить. <…> Я благодарен тем людям, которые проводили экспедиции по освоению Дальнего Востока. <…> если бы не их труды, то в Амурской области не было бы таких исторических событий, как строительство ГЭС, возведение космодрома Восточный и многого другого. Я планирую всю свою жизнь прожить в Амурской области и внести в ее развитие свой вклад, чтобы она росла и процветала, чтобы амурчане с уверенностью смотрели в будущее. <…> буду работать на благо своей Родины, частицей которой я являюсь. Призываю всех амурчан, которые в этом году оканчивают школу и выбирают свой жизненный путь, остаться учиться в Амурской области и работать на ее благо. Ну а я выбираю Амурскую область, я остаюсь с ней! <…> Делайте правильный выбор в своей жизни! Любите и цените свою малую родину, место, где вы родились и выросли, где вы стали Человеком и Гражданином!

«Область без работы не оставит»

Егор Бурый, Верхнезейск

Скоро нам предстоит начать самостоятельную жизнь, вырвавшись из родного гнезда. Немного волнительно, очень ответственно… Но, кажется, мама за меня переживает больше, чем я сам за себя. Два года назад мы ездили в отпуск к родным в Обнинск. Я тогда загорелся желанием поступить в институт ядерной физики. Да, очень далеко — где Верхнезейск, а где Обнинск… Но я очень хотел именно туда… В ноябре 2017 года мы группой учащихся нашей школы выехали на III областную научно-практическую конференцию, которая проходила на базе ДальГАУ. В этот же день университет проводил день открытых дверей. Все факультеты представляли себя, также в актовом зале состоялся концерт и презентация вуза в целом. Нам показали фильм о жизни вуза, мы общались со студентами, преподавателями. Мое решение о выборе вуза раздвоилось. Я впервые был в Благовещенске… Я увидел красивый современный город, я понял: чтобы получить хорошую профессию, не обязательно ехать куда‑то далеко. Здесь вполне достаточный выбор для самоопределения.

Выпускники нашей школы, когда узнали, что приехала наша группа на конференцию, тут же все созвонились и собрались в кафе. Среди них есть студенты БГПУ, будущие учителя математики и информатики. Марк — будущий инженер ракетно-космического комплекса, его ждет Восточный после окончания АмГУ, Наталья — будущий журналист, Сережка — будущий хирург, а Настя в этом году выйдет с дипломом ветеринарного врача… А я пойду с другом на энергофак. Область строится, все говорят про космодром, про газоперерабатывающий завод… Я смотрю новости региона и вижу, что моя область, дав мне образование, без работы меня не оставит. Мама немного успокоилась — не надо ехать далеко, благо Благовещенск почти под боком. Будем с другом подавать документы в АмГУ и ДальГАУ. Готовимся усиленно к ЕГЭ по физике и математике. Хочется выглядеть не хуже других студентов, быть, так сказать, конкурентоспособными за бюджетные места. А еще очень хочется верить, что наша Амурская область имеет право быть процветающей, самодостаточной. Обязательно хочу в будущем побывать в составе студенческого стройотряда. Нам учителя почти все говорят, что студенчество — самая золотая пора в жизни человека. Я очень рад, что в моей жизни была замечательная школа, замечательные педагоги, что 18 лет своей жизни я провел именно здесь — в Верхнезейске, несмотря на то, что живем мы на полуострове и некоторых этот факт угнетает. Я хочу верить, что в будущем к нашему поселку проложат долгожданную автодорогу, что президент услышит чаяния верхнезейцев и выделит средства на строительство дороги. Возможно, строить ее придется нам. И это было бы здорово!

«Непросто любить Родину»

Валентина Писарец, Тында

Я не хочу уезжать. «Почему?» — спросите вы. <…> Я люблю наши сопки, весной — сиреневые от багульника, рододендрона даурского, зимой — белые от выпавшего снега, осенью — золотые от крон лиственницы и березы, летом — изумрудно-зеленые от листвы и хвои. Любуюсь темной, но прозрачной студеной водой наших горных рек, ночным небом, в котором можно увидеть все созвездия нашего полушария, где свет фонарей не затмевает свет звезд, где каждая видна так отчетливо, будто кто‑то брызнул краской на черный холст.

И дети наши, как цветы багульника, нежные, хрупкие и трепетные. Но это только на первый взгляд. Приглядитесь, ранней весной на нем есть листочки — темные, кожистые, они не опадают во время самой суровой зимы. Так и мы, дети севера Приамурья — сильны и крепки, нас не одолеть жизненным невзгодам! Я не хочу уезжать, потому что, сделав это, ты невольно признаешь, что сам ничего делать не хочешь. Кто‑то пусть сделает.

Эссе оценивали три эксперта из АмГУ и два представителя «Амурской правды», в том числе главред Елена Павлова.

Любить свою Родину, свою малую родину — для меня — сделать так, чтобы лучше стало. Изменять существующий порядок вещей, чтобы знать, что достойная жизнь моих сограждан, моих земляков — это и моя заслуга. … Это очень непросто — любить Родину такой, какая она есть. <…> Наша Родина такая, какой мы сами ее делаем, <…> И только мы, каждый из нас, в силу своих способностей и возможностей, а порой невозможностей, можем сделать ее, большую или малую Родину, достойной нашей любви. Поэтому я остаюсь здесь!

«Хочу приносить пользу здесь»

Анатолий Пуголовок, Благовещенск

Многие предпочитают уехать учиться в других регионах страны или учиться в одной сфере, но трудоустроиться в другой. Большинство из них следуют логике, что чем ближе к центру страны, тем лучше живется. <…> я считаю Амурскую область своей родиной и действительно хочу приносить пользу именно здесь. <…> Я хочу внести свой вклад в развитие экономики Амурской области. Дальний Восток — это абсолютно не то место, о котором можно думать: «Слишком далеко от центра — захолустье». <…> Конечно, как и во всех других регионах, есть в Амурской области свои проблемы вроде оттока капитала, экологических проблем, скупки зарубежными инвесторами некоторых компаний, но это — лишь повод стараться больше и делать свою малую родину лучше. Как было сказано в произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»: чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться дальше, нужно бежать в два раза быстрее. В заключение можно сказать, что покидать или не покидать свою малую родину — личное дело каждого, однако те из них, что решили покинуть, потому что недооценили свой край, меня, несомненно, разочаровывают. Я остаюсь здесь!



 

Cтартовала приемная кампания, и абитуриентам, победившим в конкурсе «Я остаюсь здесь», уже пригодились подаренные баллы. При этом всех авторов эссе о любви к родному краю поощрили одним дополнительным баллом. «Амурская правда» раздает дипломы выпускникам.

Недавно свой забрал лауреат третьей степени Анатолий Пуголовок. Также в редакции побывали Дарья Соколова и Мальвина Паляница из школы села Новопетровка Константиновского района. Свои дипломы и сертификаты участники конкурса «Я остаюсь здесь» могут забрать в Благовещенске в редакции «Амурской правды» по адресу улица Калинина, 126, кабинет 209. Контактный телефон 8 (4162) 35‑13‑87.

Возрастная категория материалов: 18+