Фото: Архив АПФото: Архив АП

На фестивальной площадке охотничье-туристической базы таежного села Ульма с 13 по 15 июля будет звучать гитарная вокально-инструментальная музыка различных стилей и жанров. Но главными темами станет авторская бардовская песня и произведения об Амурской области. Как пояснили в Доме народного творчества, на конкурс уже заявлены песни «Мой Дальний Восток», «Амурская область», «Приамурье мое», «Любимый край», «Над Амуром тучи ходят хмуро», «Ульма-блюз» и многие другие.

Их исполнят 26 гитаристов в возрасте от 18 лет и старше. Музыканты приедут из десяти муниципальных образований: Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Зейского, Константиновского, Мазановского, Селемджинского, Серышевского, Свободненского, Сковородинского районов.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, которое возглавит амурский бард, член Союза писателей России, солист Амурской областной филармонии Александр Бобошко. Победителей выберут в номинациях: «Исполнитель», «Автор-исполнитель», «Дуэты и ансамбли», «Лучшая песня о родном крае». Все получат специальные призы от партнеров фестиваля гитарной песни и памятные сувениры. 

Гостей фестиваля на Ульме, которые могут приехать в это место и поставить свою палатку, а также участников ждет насыщенная развлекательная программа, песни на сцене и у костра. Традиционная уха, приготовленная представителями гостеприимной администрации Мазановского района, спортивная рыбалка, дискотека. Желающие могут совершить двухдневный сплав по реке Ульме.

За семь лет на областном фестивале гитарной песни «Встречи на Ульме» спело 334 барда из разных уголков региона. На мероприятии побывало более двух тысяч гостей. Здесь на одной сцене выступают агрономы и педагоги, работники культуры и правоохранительных органов, студенты и военные. Всех их объединяет любовь к гитарной песне и к амурской природе.

Организаторами мероприятия традиционно выступают региональное министерство культуры и национальной политики, областной Дом народного творчества и администрация Мазановского района.

Возрастная категория материалов: 18+