Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Уличный показ пройдет в пятницу, 27 июля, в 21.00. В конкурсную программу фестиваля вошли 8 короткометражных картин молодых российских режиссеров. Их отобрали среди 700 фильмов. Зрителям покажут «Суперприз» режиссера Константина Челидзе, «Половинки» Байбулата Батуллина, «Кругосветку» Александра Фоминых, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Успех» Валентина Сунцова, «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева, «Темная ночь» Ивана Плечева, «Ой!» Аллы Елисеевой. Победителя выберут народным голосованием — отметить понравившуюся картину каждый желающий сможет светом фонарика или телефона.

Фестиваль уличного кино — некоммерческий проект, запущенный в 2014 году на Дальнем Востоке. За прошедшие четыре года он успел заработать два мировых рекорда, проехать более 20 тысяч километров и собрать больше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин, Тимур Бекмамбетов и другие деятели культуры.

В 2018-м мероприятия фестивального тура пройдут более чем в 150 городах России и 50 городах зарубежья. Благовещенск будет участвовать в грандиозной эстафете во второй раз.

Конкурсная программа  2018

Хронометраж: 15 минут. Возраст: 16+. Год: 2017

Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка – триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на все, чтобы добиться радости в ответ.

Хронометраж: 18 минут. Возраст: 16+. Год: 2017

За три дня до свадьбы к Евгению загадочным образом примагничивается незнакомка. Все попытки разъединить молодых людей безуспешны. Но разве стоит из-за этого отменять долгожданную свадьбу? Жених и невеста старательно делают вид, что ничего особенного с ними не случилось. Однако игнорировать намертво приклеенную девушку с каждым днем становится все труднее.

Хронометраж: 12 минут. Возраст: 0+. Год: 2017

Он и она живут счастливо, учатся, грезят кругосветным путешествием. Неудачный прыжок с парашютом рушит их планы: паралич на всю жизнь приковывает ее к кровати. Но у любви на все свои планы. Понимая, что дальше откладывать нельзя, они пускаются в кругосветку, о которой так долго мечтали.

Хронометраж: 12 минут. Возраст: 12+. Год: 2017

Финальный матч коммерческого турнира по классическим шахматам должен пройти ожидаемо: многолетний чемпион ежегодно снимает кассу, легко обыгрывая всех претендентов. Но в этом году очередной соперник приготовил необычную стратегию…

Хронометраж: 5 минут. Возраст: 0+. Год: 2018

Два героя начинают утро — каждый в своей квартире. Один — образец успеха: уверенный взгляд, дорогое авто, коллекция наручных часов… Второй — его полная противоположность. Казалось бы, ничего не предвещало оригинальной развязки.

Хронометраж: 17 минут. Возраст: 12+. Год: 2017

Угоняя автомобиль с крупной суммой денег, она не знала, что на заднем сиденье будет пассажир. Абсолютно слепой парень, которому совсем скоро предстоит важная операция.

Хронометраж: 8 минут. Возраст: 6+. Год: 2017

По Москве в бешеном темпе распространяется эпидемия неизвестного вируса, превращающего людей в зомби. В городе начинается паника, объявлено военное положение. В это время бывалый таксист везет беременную женщину из Подмосковья. Их случайными попутчиками в нелегком пути к спасению становятся трусливый полицейский и пьяный бизнесмен.

Хронометраж: 5 минут. Возраст: 16+. Год: 2017

Остросоциальная комедия о невесте, запертой в туалете загса.

Возрастная категория материалов: 18+