Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам статс-секретаря — заместителя министра по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, не все аэропорты готовы к такому упрощенному визовому режиму, поэтому механизм будет распространяться по мере готовности самих регионов. Сейчас технически готовы принимать туристов воздушные гавани Хабаровского края, Камчатки, Амурской области (Благовещенска), Чукотки и Сахалина. «Надеюсь, что в конце августа мы сможем распространить механизм электронных виз на технически оснащенные пункты пропуска, и к 12 пунктам пропуска добавятся пять аэропортов», — прокомментировал Павел Волков.

В Минвостокразвития отмечают: электронной визой иностранный гражданин сможет воспользоваться в течение 30 дней с начала одобрения въезда. Находиться по ней можно восемь дней в субъекте, через который осуществлен въезд. Сейчас упрощенным визовым режимом могут воспользоваться граждане 18 стран.

«Механизм электронных виз востребован. Всего с августа прошлого года визу получили 23,5 тысячи иностранцев, и посетило Дальний Восток более 15 тысяч. Больше всего иностранцев по электронной визе въезжает из Японии и Китая. Мы рассчитываем, что с распространением упрощенного визового режима на другие дальневосточные гавани приток туристов многократно возрастет», — уточнил Павел Волков.

Возрастная категория материалов: 18+