Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пенсионное законодательство нуждается в корректировке, уверен руководитель амурского отделения «Молодой гвардии» Алексей Безруков. Еще 60 лет назад средняя продолжительность жизни в России составляла порядка 45 лет. Теперь же россияне живут в среднем по 70 лет.

— Это довольно ощутимая разница. Сейчас пожилые люди спокойно работают после выхода на пенсию. У них есть силы, желание, потенциал. Конечно, закон нужно доработать, нужен целый комплекс мер. Во-первых, надо все-таки улучшить качество медицинского обслуживания населения, во-вторых нужна переквалификация кадров, ведь мир меняется, появляются новые технологии, — говорит Алексей Безруков.

Амурская молодежь, по словам молодогвардейца, не боится грядущих изменений и хочет трудиться. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных общественниками.

Также Алексей уверен, что новая пенсионная реформа может стать подспорьем для развития Дальнего Востока. Если законодатели снизят пенсионный порог для жителей ДФО, регион получит дополнительный приток населения.

— Это положительно сказалось бы на демографической ситуации, особенно в связке с «дальневосточным» гектаром и крупными проектами, которые сейчас реализуются в регионе, — поясняет руководитель амурского отделения «Молодой гвардии».

Положительно смотрит на перемены и руководитель организации «Волонтеры Победы» Елизавета Апанасенко.

— Уверена, что люди не останутся без работы. Пенсионеры сейчас учатся компьютерной грамотности. Всегда будут профессии, где важен накопленный опыт и знания. К тому же законы в России запрещают дискриминацию по возрасту при приеме на работу, — добавляет общественница.

В середине июня правительство РФ одобрило проект повышения пенсионного возраста. Реформа будет проводиться в несколько этапов. Первый начнется уже в 2019 году. За десять лет, к 2028 году, пенсионный порог у мужчин увеличится до 65 лет. К 2034-му женщины станут уходить на пенсию в 63 года. В следующем году на заслуженный отдых не уйдут 10 тысяч амурчан. Это мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. На пенсию они выйдут в 2020-м.