Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Плачет небо и Ивановка: под воду ушли дома, фермы и огороды

Происшествия

В амурском селе Ивановка, в 34 километрах от областной столицы, стихийное бедствие. С дождевым паводком, спустившимся с верховьев, не справляется местная дамба. Большая вода зашла на несколько улиц: под водой подполья, скотные дворы, огороды. Люди плачут, домашние животные плавают. С четверга, 19 июля, там действует режим ЧС. «Амурская правда» побывала в селе, куда впервые за последние пять лет снова пришло наводнение.

Первая волна

Тревогу местные жители начали бить еще в среду, 18 июля. По югу региона прошли мощные ливни. К вечеру потоком с полей Тамбовского района прорвало дамбу в селе Успеновка. Вода пошла в водохранилище, подпирающее дамбу в Ивановке. Обводной канал, ведущий от искусственного водосбора, который прошлым летом протекал тонким ручьем, бурлящей волной ринулся к селу. Первыми удар стихии приняла окраина — улица Заводская.

— Мы не спали всю ночь, были как на иголках. Подняли мебель повыше. Люди стояли на улице и смотрели, как прибывает вода, — плачет Ксения Кистень.

В 2013 году наводнение лишило крова ее родителей. «Папа когда-то получил этот дом как молодой специалист, — рассказывает девушка. — Пять лет назад вода в нем стояла по пояс. Но дом все равно признали пригодным для жилья, выделили деньги только на капитальный ремонт. Жить в нем невозможно, плесень кругом. Мы начали строить новый. Только год будет, как въехали!» — сокрушается Ксения.

В полночь власти района вскрыли дорогу на одной из улиц, чтобы выпустить паводковые воды. Не помогло. «После 4 утра вода поднялась в дом, затопила подполье, кочегарку», — восстанавливает хронологию Ксения Кистень. На Заводской пострадали 9 подворий. Под воду ушли огороды. Рано утром в четверг была предпринята экстренная мера — обводной канал проложили по центральной улице Ленина. Экскаватор разбил участок трассы, тем самым блокировав главный въезд в населенный пункт. Вода пошла на спад, однако на пути паводковых вод оказалась другая улица — Молодежная, расположенная в низине.

— Рано утром приехала машина МЧС, по громкой связи объявили: собирайте документы, готовьтесь к эвакуации, — рассказывает жительница улицы, попавшей в зону затопления, Тамара Волкова.

За несколько часов под воду ушли огороды, оставив селян без надежды на урожай. «Картошки в этом году у нас не будет, ничего не будет», — качает головой Тамара Юрьевна. А вскоре скотный двор семьи Волковых превратился в водоем — домашняя живность бродит в загонах по брюхо в воде.

— У меня поросята, козы, коровы плавают. Весь корм животным потонул, сено мокрое, — сетует женщина.

«Впервые с 2013-го у нас такое бедствие! А вода все прибывает и прибывает, —переживает Тамара Юрьевна.  — Пять лет назад еще хуже было. Вся птица у нас погибла, голов 800. Собрали в мешки и на скотомогильник вывезли.

Местные жители с ужасом ждут дождей. «Утром я собрал вещи, выгнал машину и уехал к родителям. Вода была по щиколотку. После обеда решили посмотреть, что тут происходит. Кое-как проехали — дорогу размыло. В доме подполье затоплено и гараж, будка собачья под водой. Я был в шоке, когда это увидел!» — рассказывает Евгений Епихин.

Отложит новоселье семья местного врача-педиатра. Молодой специалист Екатерина Сапаева и ее супруг начали строить дом в переулке Мирном — там им дали безвозмездную землю. Осенью планировали переехать с двумя детьми из однокомнатной квартиры. «Утром приехала собаку кормить, а вода стоит на крыльце, — вздыхает женщина. — Что делали? Плакали. Второй раз за это лето такая беда у нас. В июне после дождей затопило и сейчас».

Ивановка потеряла берега

Местные власти называют сложившуюся обстановку стихийным бедствием. С мощным паводковым потоком гидротехнические сооружения не справляются.  

— Шли обильные дожди. Вода с Тамбовского района и со всего Ивановского района спускается в наши искусственные водоемы. Гидротехнические трубы не справляются. Шквал воды идет в реку Ивановка, но она уже переполнена и разливается вокруг, — объясняет первый заместитель главы Ивановского района Владимир Голованчук.

Уже утром четверга уровень воды в реке Ивановка был выше нормы на 40 сантиметров. В такой ситуации остается только ждать милости стихии. «Прогноз неутешительный, дожди будут идти до конца недели», — говорит первый замглавы. Как только вода начнет уходить, в селе приступят к устранению последствий ЧП.

— У нас есть запас тепловых пушек, мотопомпы, чтобы люди могли откачивать воду и сушить дома, — рассказывает Владимир Голованчук.

Пока остается открытым вопрос, возместят ли пострадавшим ущерб от наводнения. «По закону, ущерб возмещается только тем, у кого застраховано имущество. Мы объявили режим ЧС, надеемся, что в его рамках людям окажут помощь»,  — резюмируют в администрации района.

Люди не хотят переезжать из зон затопления

Во время бедствий несколько улиц Ивановки с завидным «везением» принимают стихию на себя. Как отмечают власти района, после масштабного наводнения 2013-го подтопленцам предложили переехать в другие части населенного пункта. Однако многие отказались и снова начали обживать затопленные дома.

— Одной семье даже построили дом. А они его продали, через суд выбили вправо вернуться в свое старое жилище, то есть снова заехали в зону затопления, — сетует начальник производственно-технического отдела Ивановского района Алексей Зотов. —По закону их участок должны были изъять в пользу муниципалитета.

Важной проблемой является и то, что многие возводят в низинах новостройки с низким фундаментом, обрекая себя на беду.

60 процентов урожая пропадет

Около месяца под водой стоят и поля в Ивановском районе. По предварительным данным, из общего объема угодий в 120 тысяч гектаров затоплено 25 тысяч. «Ущерб громадный! 20 июля у нас обычно начиналась уборка ячменя, мы уже заготавливали семена. Сейчас зайти в поля на комбайне невозможно. Если мы и уберем ячмень, то с большими потерями. Пшеница в воде стоит. Сою по всему району побило градом. Примерно на 60 % урожая не доберем», — комментирует специалист комитета по управлению имуществом Ивановского района, курирующий сельское хозяйство, Александр Трунов.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Приамурье появятся специальные поезда для борьбы с паводкамиВ Приамурье появятся специальные поезда для борьбы с паводками
«Микрорайон Беленький не отрезан от города»: мэр Тынды прокомментировал видео в соцсетях«Микрорайон Беленький не отрезан от города»: мэр Тынды прокомментировал видео в соцсетях
МЧС предупреждает: Приамурье накроет циклон с ливневыми дождями
Режим ЧС федерального масштаба ввели в Приморском крае из-за тайфунов
В пригороде Белогорска из-за дождей на дорогу вышла вода
«В меня летели градины с теннисный мяч»: «Амурская правда» побывала в пострадавшем Завитинске
В Селемджинском районе восстановили размытую дождями дорогу
Вода ушла: в белогорских селах оценивают ущерб после сильного ливня
В белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧС
Размытые дождями в Селемджинском районе дороги восстановят после спада воды
Из-за размытия дорог в Селемджинском районе отменяют рейсовые автобусы

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Происшествия

Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахОдин человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассах
Кто убил сторожа: в Амурской области раскрыли преступление 15-летней давности
На трассе в Октябрьском районе в ДТП погиб водитель легковушки
Шестерых организаторов подпольных казино в Благовещенске заключили под стражу
В Тындинском округе столкнулись грузовой и хозяйственный поезда
Система Orphus