Жители Владимировки организовали самодельный гидропост для наблюдения за уровнем Зеи
Жители села Владимировка Благовещенского района организовали собственный гидропост для наблюдения за Зеей. Местные жители следят за уровнем воды по меткам. По их данным, за последние шесть часов река поднялась на 15 сантиметров. Накануне вода начала топить местные садовые участки.
За прошедшие шесть часов (с 9 до 15 часов) уровень воды во Владимировке поднялся на 15 сантиметров. Зея разлилась и продолжает прибывать на выезде из села Усть-Ивановка. Местные жители проверяют уровень воды по оставленным меткам несколько раз в час.
— Здесь располагается падь, которую Зея заполнит в первую очередь, — показывает местный житель Николай Ворона. — По-хорошему, в этом месте нужна дамба, которая сдержала бы поток.
Именно отсюда вода подошла к жилым домам в 2013 году во время масштабного наводнения.
Селяне запасаются питьевой водой, достают генераторы, освобождают подвалы. Соседи с опаской обсуждают возможные сбросы воды с Зейской ГЭС, а также читинские и амурские дожди.
