Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Суммы и порядок выплаты озвучены на заседании комиссии по ЧС, которое прошло в амурском правительстве в понедельник, 23 июля. До 1 августа главам муниципальных образований, оказавшимся в зоне подтопления в результате речного и дождевого паводков, необходимо определить границы затопления, а также составить списки пострадавших домовладений. В первую очередь это касается Архаринского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Свободненского и Шимановского районов.

Право на получение единовременной материальной помощи будут иметь только те граждане, кто постоянно проживает в пострадавших домах. По каждому пострадавшему домовладению должен быть составлен акт, свидетельствующий о том, что ущерб был принесен во время действия режима ЧС.

Зампред правительства области Алексей Венглинский подчеркнул, что право на получение единовременной материальной помощи будут иметь только те граждане, кто постоянно проживает в пострадавших домах. По каждому пострадавшему домовладению должен быть составлен акт, свидетельствующий о том, что ущерб был принесен во время действия режима ЧС.

По данным регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, в результате паводка и проливных дождей в Приамурье было подтоплено около 380 приусадебных участков, 114 из них уже освободились от воды, сейчас ведется их обследование. Водой затопило 29 домов. Основная часть из них (27) находится в Новокиевском Увале Мазановского района. В пострадавших домах проживает 75 человек. Остальные два дома находятся в Серышевском районе. 

Режим ЧС в Приамурье сохранится до 27 июля, пока паводки на Зее и Амуре окончательно не покинут регион.

«В Мазановском районе в настоящее время находится группировка сил и средств в составе 73 человек и 24 единиц техники. Группировка продолжает оказывать помощь населению: вскрывать полы, устанавливать заборы, очищать дворовые территории, ремонтировать печи и просушивать дома. Продолжаются работы по обследованию пострадавших домов и дворовых территорий с составлением актов», — сообщил Алексей Венглинский.

По словам главы региона Василия Орлова, пострадавшие амурчане могут рассчитывать в общей сложности на материальную поддержку до 70 тысяч рублей. «Если в результате паводка или дождей вода зашла в дом и поднялась до пола, то гражданам выплатят по 30 тысяч рублей из муниципального и регионального бюджетов. Кроме того, по линии соцзащиты гражданам будут выплачиваться по 10 тысяч рублей за утраченное имущество. Речь идет о мебели и вещах первой необходимости», — добавил врио губернатора.

Помимо этого, по линии минсельхоза, будут предусмотрены выплаты по 10 тысяч рублей тем жителям Приамурья, которые лишились своего урожая.

— Главы должны качественно и своевременно составить все акты, каждый подтопленный дом, каждый огород должны быть задокументированы. Потому что в 2013-м году эта работа делалась несвоевременно из-за чего граждане испытывали большие проблемы, — обратился к руководителям муниципальных образований Василий Орлов.

Амурским властям в ближайшие дни предстоит решить вопрос поддержки и аграриев. На сегодняшний день в Амурской области подтопленными оказались 126 тысяч гектаров сельхозугодий. Из них примерно 6 тысяч гектаров пострадали от паводка, 20 тысяч гектаров – от града, а 100 тысяч гектаров переувлажнены из-за прошедших осадков.

«На этой неделе мы должны обсудить какие меры поддержки сельхозтоваропроизводителям мы с можем предложить», — подчеркнул руководитель областного правительства.