Фото: eruda.ruФото: eruda.ru

— Идея пришла неслучайно. В прошлом я управлял деревообрабатывающей базой, а сегодня удалось получить землю бесплатно и открыть собственное производство. Сейчас мы выстроили технологическую линию по изготовлению древесного угля. Это распиловочное оборудование и девять специальных печей. Комплекс способен производить до 100 тонн продукции в месяц, — рассказал получатель гектара Александр Анисов. 

Первая партия продукции уже готова. Теперь семья Анисовых нарабатывает клиентскую базу. 

— Покупатели возвращаются, так как нам удалось достичь очень высокого качества. Главный вопрос — логистика. Чтобы снизить затраты, нужно купить собственный транспорт, — добавил мужчина.

Пока производство находится под открытым небом. К зиме предприниматель намерен построить производственное и административное здание с комнатами отдыха, гараж для спецтехники, а также дополнительные ангары для хранения товара. В перспективе семья планирует закупать отходы лесозаготовки. Эта древесина так же подходит для производства угля.

Планы у амурчан большие. Анисовы хотят поставлять древесный уголь не только по регионам Дальнего Востока, но и за границу. Гектары амурчан находятся в сотне метров от железной дороги, с которой есть технологический съезд. В скором времени начинающие бизнесмены выйдут на партнеров из Японии и Кореи. Сейчас на предприятии работают шесть человек. С открытием упаковочного цеха появятся дополнительные ставки.

Владельцы дальневосточных гектаров могут рассчитывать на меры господдержки. Например, взять гранты на развитие бизнеса, сельского хозяйства и производства. Всего поддержкой воспользовались более 1,5 тысячи участников программы на сумму свыше 443 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.