• Фото: Читатели АП
  • Фото: Читатели АП

«Заболеешь — умрешь в дороге»

В этом сезоне жители Октябрьского заблокированы пол-лета. После больших дождей на полноводной реке Деп закрылась переправа. 17 июльских дней населенный пункт оставался без автосообщения. Однако едва наземная дорога появилась, ее превратили в месиво большегрузы. Народное недовольство достигло пика, когда на трассе 2 августа завяз бензовоз.

— Мои дети, чтобы объехать это место, 6 часов пилили лес! — возмущается местная жительница Светлана Малкина.

«В четверг стояло 18 машин. В ловушку попали и мои родственники: ехали домой из Приморья, бабушке 74 года, дедушке 85, на три часа застряли», — рассказывает председатель Октябрьского сельского Совета народных депутатов Алексей Маркевич. Спустя два дня вытягивать бензовоз прибыли два вездехода.

— Кабину вытащили, а прицеп перевернулся, вся соляра на дорогу лилась. Водители, которые в пробке стояли, подходили и набирали топливо, чтобы зря не пропадало, — продолжает Светлана Малкина.

Большегруз «выкорчевали», но проблема осталась.

— Эта дорога — наша жизненная артерия. Заболеешь — все! Умрешь на трассе. Мы сидим в тайге и никому не нужны, — отчаивается Светлана Александровна.

Альтернатива наземному пути — только небо. Самолет в Свободный и Благовещенск и вертолет в райцентр отправляется раз в неделю. «До критической ситуации у нас не доходит, продукты в магазинах есть. Но если и дальше дорогу будут добивать, мы останемся без сообщения. Населенный пункт достаточно крупный, в Октябрьском проживают больше тысячи человек», — переживает депутат Алексей Маркевич.

Дорогу уничтожают золотодобытчики

Местные жители, сельсовет и депутаты знают причину невзгод. По их мнению, дороги разбивает тяжелая техника северных артелей — золотодобытчики перевозят на многотонных машинах драги, ГСМ.

— У нас 4 золотодобывающих участка. А дорога сделана еще во времена царя Гороха и не рассчитана на такую колоссальную нагрузку, которую сейчас принимает. На трассе несколько деревянных мостов, их не объехать, и китайские работники гонят КамАЗы, «Уралы», тракторы, экскаваторы прямо по ним. Мост Гарь-2 через речку уже накренился, он в очень плачевном состоянии. И недавно прошла информация, что китайцы сюда еще семь драг завозить собрались, — рассказывает председатель Октябрьского сельского Совета народных депутатов Алексей Маркевич.

По его словам, золотодобытчики вымесили в грязевое тесто 55 километров проселочной трассы. Большинство участков оказались недоступны не просто для легкового транспорта, даже для тяжелых машин. «Большегрузы идут в паре или по три единицы, чтобы друг друга вытаскивать», — отмечает Алексей Витальевич.

В администрации Зейского района, в ведении которой находится дорожный отрезок, «Амурской правде» рассказали, что уже приступили к восстановлению трассы. «Проезд к поселку есть. На месте работает подрядная организация», — уточнил заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Зейского района Антон Малахов. Власти района пообещали оценить масштаб урона во время объезда и решить вопрос о полном восстановлении трассы.

Народ готовит обращение к губернатору

Местные жители отмечают: сезонной проблеме уже несколько лет. По мнению народных избранников, справляются с ней неэффективно.

— Готовим обращение к губернатору, у нас есть предложения. Сейчас в нашем населенном пункте работает подрядчик, он переправляет технику через реку Деп. Только на перегон идут колоссальные деньги. Почему нельзя закупить технику в Октябрьский, взять самосвал или КамАЗ, и мы своими силами будем делать эту дорогу. Причем не ждать, пока выиграется какой-то тендер и трасса совсем раскиснет, — делится планами Алексей Маркевич.

Депутат также считает, что к восстановлению дорог должны привлечь артели, которые их разбивают.  

Артели губят природу                          

Золотодобытчики в Зейском районе пренебрегают и природоохранными нормами. Сотрудники Росрыболовства во время рейда обнаружили нарушения на местах работы артелей. Как сообщает «Зейский вестник», промышленники строят вахтовые поселки в водоохранных зонах, загрязняют отходами и горюче-смазочными материалами грунт, реки и ручьи. Предприятия ООО «Золотая лилия» и ООО «Восток АПК» привлечены к административной ответственности.