Личный архив семьи КотельниковыхЛичный архив семьи Котельниковых

Когда Татьяна завела щенка, в соцсетях нашла лишь аккаунты с фотографиями лабрадоров вроде «я поел» или «такой я хороший». Тогда благовещенка решила сделать страницу-помощник для тех, в чьем доме поселились гиперактивные псы.

Лабрадор с героическим именем

Обаятельный черный лабрадор скрывается за ником @thorblg в «Инстаграме». Псу девять месяцев, три из них он с помощью хозяйки Татьяны Котельниковой знакомит подписчиков со своими собачьими буднями. Отзывчивый пес носит имя скандинавского бога грома и дождя, вернее, его марвеловского воплощения, супергероя Тора.

Первая публикация в соцсети появилась у Тора 8 мая. «Добавляйте Тора к себе в друзья, тогда узнаете, кто такие лабрадоры, и прочитаете много-много полезных и интересных постов из жизни их яркого представителя», — написала тогда Татьяна. В «Инстаграме» Тора под красивыми фотографиями девушка публикует советы по воспитанию представителя гиперактивной породы.

— Лабрадоры — порода очень сложная в воспитании, эти собаки отличаются гиперактивностью. Мы изучали ролики в YouTube, читали советы кинологов, как их воспитывать, и поняли, что многие владельцы лабрадоров допускают ошибки. Вместе с моим молодым человеком Романом решили сделать в «Инстаграме» страницу-помощника в общении с собаками этой породы. Для города, где у большинства хаски и лабрадоры, я думаю, это полезно, — считает Татьяна Котельникова.

Татьяна и Роман Котельниковы решили сделать в «Инстаграме» аккаунт-помощник в воспитании гиперактивных лабрадоров. 

За жизнью Тора наблюдают около 600 подписчиков. Многие люди интересуются у его хозяев, как правильно выбрать корм или какой адресник (жетон на ошейник с информацией о хозяевах. — Прим. ред.) подойдет для гиперактивного пса. Сами Татьяна и Роман, перепробовав разные, остановились на металлических медальонах.

В конце июля Тор предложил подписчикам делиться фотографиями и видео своих питомцев под хештегом #питомцыамура. Среди откликнувшихся — американский короткошерстный кот Сэм из Ромненского района, забавно играющий с барабаном стиральной машины, и кот Адольф с черными усами из Благовещенска.

Несколько раз в неделю в «сториз» (одна из опций в Instagram. — Прим. ред.) Тора появляются 15‑секундные видео, как он выполняет команды, ролики с прогулок и купания в реке. Все записи — тематические. Хозяева попутно рассказывают подписчикам, где и как проводить время с лабрадором, чтобы он выплеснул энергию.

Чау Боб Пушистые Штаны

«Чау сложно поддаются дрессировке и этим мне нравятся. Эдакие псы с короной на голове. Они не овчарки, не будут подавать лапу. Но наш Буба, кстати, и лапу подает, и сидит, и лежит по команде», — говорит хозяйка чау-чау Евгения Бровкина.

Буба — четвертый чау-чау в жизни благовещенки Евгении Бровкиной, но первый из любимцев, кому она завела страницу в «Инстаграме» (@chow_buba). Личный профиль Евгении пестрил снимками предыдущего чау, девочки Аби. «Не все любят эту породу, и уже под Бубу я создала отдельный аккаунт», — объясняет Евгения. Подстегнули азарт подписчики амурчанки в «Фейсбуке».

Почти 95 процентов из них — владельцы чау-чау из разных стран мира — Бразилии, Гонконга, Испании, Великобритании. Буба покоряет интернет-пространство с января прошлого года. Первый выход Бубы в Сеть совпал с его первой прогулкой по улице в компании новых хозяев. Видео пушистого пса, смешно перебирающего лапами по снегу, посмотрели чуть больше ста человек, но Евгения не расстроилась.

— Я не пиарю и не продвигаю Бубу. Кому надо, пусть зайдут к нему на страницу, улыбнутся, он же такой милаш, — говорит благовещенка.

Буба с Губкой Бобом и перед зеркалом, в очках и тапках в форме земляники — комментаторы под фото не скрывают умиления от пухляша, как его ласково называет Евгения. На День влюбленных чау-чау получил в подарок два больших гелиевых шара в форме сердца с надписью: «Я тебя люблю». А на видео Буба забавно вылизывает стаканчик со сметаной и резвится на цветочном поле.

Таланты Бубы уже оценили около 500 подписчиков. Почти каждый день Евгения выкладывает в «сториз» ролики с прогулок. Любимое место для моционов — студенческий стадион. Он популярен у местных собаководов — владельцев уиппетов, шпицев, лабрадоров и простых дворняг. Любимая подруга Бубы — ньюфаундленд по кличке Баффи. Вместе счастливые псы носятся по стадиону — как это происходит, подписчики узнают из «сториз» Бубы.

Амурские инстаживотные 

@nikkichuchaklepa — совместный аккаунт трех животных: французского бульдога Никки, сфинкса Чучи и серо-белой кошки Клепы. Питомцы разговаривают с поклонниками исключительно на английском. 42 подписчика.

 

 

 

Голубоглазый хаски Ден @husky_mr_den позиционирует себя как лапушку-интеллигента и мальчика-красавчика. 738 подписчиков.

 

 

Этот пес по кличке Тоша @toshadog_dv не только радует подписчиков забавными фото и видео, но и дает советы. Например, какой фильм о собаках посмотреть. 270 подписчиков.

 

«Собака-улыбака», «сладкий мальчик» и «чудо природы» — так окрестили золотистого ретривера Арчи @archithegolden пользователи «Инстаграма», с которым он на ты уже два с половиной года. 846 подписчиков.