Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Марина Гурулева, парикмахер:

— В пределах десяти тысяч рублей — это только на одежду. У меня дочка-пятиклассница, а девочку дороже в школу собрать. И то мне кажется, что в эту сумму не уложимся. В прошлом году на одежду у нас ушло семь тысяч рублей. Сегодня на школьную ярмарку пришли за блузками — их нужно четыре как минимум. Если все объединить — и одежду, и канцелярию, — приличная сумма получится, поэтому мы заранее копить начинаем — с начала лета небольшими суммами откладываем.

Галина Сазанская, продавец:

— У меня двое детей — сын пойдет в девятый, а дочка в четвертый класс. Я уже потратила 20 тысяч на одежду. И это еще не предел. Сами посмотрите — нормальная блузка стоит полторы тысячи. Кстати, в этом году мне дороже обошлись сборы не дочки, а сына! Костюм для него больше семи тысяч стоит. Выпускной класс у него, старались брать красивые и дорогие рубашки, модный костюм. Правда, мы нашли способ немного сэкономить. Практически всю канцелярию мы заказывали в интернете — это намного дешевле.

Юлия Ткачева, медицинская сестра:

— Пока не знаю, мы постепенно деньги откладываем, с каждой зарплаты. У меня мальчик в седьмой класс пойдет. Уже потратила пять тысяч рублей — на спортивную форму. А еще нужно тетради, учебники покупать. И самая затратная статья — форма. Для того чтобы полностью собрать сына в школу, еще тысяч десять нужно. В прошлом году на несколько тысяч меньше потратили. Хорошо, что дочке пока в школу не надо — ей пять лет. Но уже с опасением думаю, как буду двоих детей к первому сентября собирать.

Наталья Заева, специалист:

— Тысяч пятнадцать на сборы в школу своей десятиклассницы собираюсь потратить как минимум. Достаточно приличная сумма. И это притом что школьная форма у нас еще с позапрошлого года осталась. Сейчас подбираем блузки, брюки, юбочку и классические шорты. По уставу школы такие шорты можно на уроки носить, и дочка их очень хочет. Взяли уже спортивный костюм, обувь. Думаю, что в эту сумму уложимся. Даже канцелярию, думаю, купим необходимую.

Елена Панасик, продавец:

— Мы уже около 50 тысяч потратили. И это не предел. У нас двое детей. Дочка пойдет в первый класс, а сын — в седьмой. Деньги ушли в основном на одежду. Только форма для дочери — три платья — обошлась почти в 15 тысяч рублей. Приличную сумму потратили, но я стараюсь выбирать качественную одежду, а она никогда не была дешевой. Сейчас покупаем обувь и теплые вещи. Еще канцелярию нужно… В прошлом году у меня три тысячи на ручки-тетради ушло, а в этом я планирую в пять уложиться. Хорошо, что бабушка помогает.

Владимир Разуваев, пенсионер:

— Собираем в школу внука-семиклассника. Уже потратили пять тысяч, еще придется в пределах 15 тысяч — точно. Сейчас подбираем самую дорогую вещь — костюм. А еще нужны рубашки, галстук, ремень. Вот пенсию получили и решили потратить ее на подготовку внука к школе. Выбор очень большой. Можно все в одном месте купить — и одежду, и портфель, и канцелярию. Были бы деньги… Поэтому советую всем родителям заранее откладывать деньги для того, чтобы подготовить ребенка к школе.