Фото: Из личного архиваФото: Из личного архива

Раиса Бушманова 20 лет возглавляла ателье «Милосердие», неспроста получившее свое название. В те годы мастерская брала на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад врачи ампутировали женщине ногу. Тяжелая травма заставила благовещенку оставить любимую работу. Отдушиной стали внуки и правнуки, а швейное дело заменил большой огород в 14 соток.

Полтора месяца назад Раиса Сергеевна узнала — у нее острый лейкоз. Сейчас женщина проходит второй курс химиотерапии. Врачи предупредили семью: для переливаний потребуется большое количество крови, объявляйте сбор.

— Переливания нужны, чтобы восстановить убитые клетки. Сегодня утром врачи также сказали, что понадобится плазма. Только так химиотерапия хоть как-то поможет моей бабушке. Раньше у бабушки кровь была очень густая. В один миг все показатели стали падать. Врачи сами не понимают, как это произошло, и сейчас борются за то, чтобы все не переросло в лейкемию, — рассказала «Амурской правде» внучка больной благовещенки Дарья Бушманова.

Любой, кто хочет помощь Раисе Бушмановой преодолеть недуг, может сдать кровь на областной станции переливания на Театральной, 29 с пометкой «для Раисы Бушмановой». Помочь семье согласились уже несколько человек. Среди них одна жительница Тамбовки.

Доноров на станции принимают с паспортом с 8:00 до 11:00 каждый день, за исключением субботы и воскресенья. Сдавать кровь нельзя людям с хроническими заболеваниями, перенесшим гепатит, болезнь Боткина, сифилис, туберкулез, болезни крови, а также онкобольным, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, мочекаменной болезнью и язвами.

Не примут на станции и людей с низким уровнем гемоглобина, пониженным или повышенным артериальным давлением и тех, кто принимает лекарства. Если вы ставили прививку от гриппа или гепатита, то сдавать кровь можно не раньше чем через месяц.

Связаться с родственниками Раисы Сергеевны можно по номеру 8 914 562 29 26 (дочь Татьяна).