Фото: Из личного архиваФото: Из личного архива

В этом году Бурятия в третий раз приняла этап Кубка мира. На соревнования приехали спортсмены из России, Монголии, Казахстана, Чили, Узбекистана, Франции, Дании и Израиля. Амурчанин выступал в супертяжелом весе, свыше 85 килограммов. Иностранцев в его категории не было. Конкуренцию свободненскому гиревику составили десять человек — спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирска, хозяйки соревнований Бурятии и центральной части страны.

— Первое упражнение — толчок от двух гирь весом 24 килограмма за десять минут. Мы толкаем, и я вижу по электронному табло, что отстаю от соперников. По итогам занял четвертое место, толкнул гири 81 раз. Спортсмен, занявший первое место, показал результат в 104 толчка. Второе упражнение — рывок одной гирей, тоже за десять минут. Он делается сначала левой, потом правой рукой. И тут я обошел всех. По сумме балов за оба упражнения я заработал 185,5 очка, это самый лучший показатель в моем весе. На церемонии закрытия нас награждал легенда гиревого спорта Сергей Леонов, — рассказал «Амурской правде» Дмитрий Карабанов.

Фото из личного архива Дмитрия Карабанова.

В Бурятии на этапе Кубка мира свободенец выступал во второй раз. В прошлом году спортсмен занял второе место. Усиленные занятия, наставления тренеров привели мужчину к победе. Профессионалы гиревого спорта, наблюдавшие за успехами амурчанина, пригласили его на открытый чемпионат в Южной Корее в сентябре.

Приамурье на престижных состязаниях представят пять человек. Вместе с Дмитрием честь региона и страны будут защищать благовещенец Сергей Руднев с сыном Русланом, Алексей Барышев из Зеи и свободенец Алексей Равчуков. Дата состязаний совпала с днем рождения Дмитрия. На помост амурчанин выйдет 1 сентября. В этот день мужчина отпразднует 40-летие. Гиревым спортом Дмитрий Карабанов занимается уже восемь лет. Чемпионат в Сеуле — первые зарубежные соревнования в его карьере.