В тундре и на нефтяном месторождении: амурские студотряды разъехались по России

Амурские студенты проходят трудовую практику по всей России. Порядка 500 ребят из двадцати студотрядов зарабатывают стаж в сельскохозяйственной, педагогической, туристической, сервисной сферах и даже в тундре.

 

Впервые в этом году бойцы отряда «Квазар» принимают участие во Всероссийской стройке «Север» на нефтегазовом месторождении в Якутии. 14 амурчан заняты на земляных, дорожно-строительных, малярно-штукатурных работах, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки. На Чукотке трудятся восемь студентов из Приамурья. Там будущие ветеринары вакцинируют оленей, кочующих по тундре, лечат их, поддерживают численность животных в стаде, следят за соотношением самок и самцов.

— Пожалуй, это одно из самых тяжелых мест, где работают амурские студенческие отряды. Ребятам нужно уследить за 5 тысячами оленей, — уточнила  командир Амурского отделения Российских студенческих отрядов Анастасия Рокина. — Кроме того, условия проживания там очень тяжелые. Все время ребята находятся в тундре, без связи и других привычных удобств современного человека.

За свой труд амурские бойцы получают заработную плату, а то время, которое они отработали, обязательно фиксируется в трудовых книжках.