• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Президентский грант

— В прошлом году свет увидела первая часть семейной игры-квеста «Самый-самый Благовещенск», — рассказала Яна. — Мы охватили исторический квартал города между улицами Краснофлотской — Зейской — Комсомольской — Калинина. Если первую часть игры издавали за свой счет, то в этом году мы получили грант президента России от Фонда президентских грантов — 2 миллиона 700 тысяч рублей, на который выпустим вторую и третью часть полюбившейся многим игры.

Это игра о людях и фактах, которые прославили Благовещенск на всю страну и на весь мир, и обо всем самом первом в городе.

500 экземпляров второй части квеста «Самый-самый Благовещенск» абсолютно бесплатно поступят в школы и учреждения культуры Приамурья.

— Мы разработали совершенно новый маршрут, — продолжила автор игры. — В этот раз предлагаем участникам квеста пройти по квадрату: Шимановского — Пионерская — Краснофлотская — Зейская. И узнать, какие интересные факты и истории связаны с этой частью Благовещенска. Как и в первом выпуске, в игру входят большая карта кварталов с вопросами, 55 информационных, архивных и интерактивных карт, наклейки и игровые карточки. После прохождения всех заданий играющий человек заново откроет Благовещенск и полюбит его еще больше.

Влюбленные в город

Для того чтобы подготовить новую «серию» квеста, создателям игры пришлось переработать десятки фолиантов, сотни архивных документов и газетных вырезок.

— Два года мы собирали информацию как в местных архивах, так и в архивах Москвы, — отметила Яна. — Кроме этого над игрой работала замечательная команда: краеведы, архитекторы, историки — все фанаты своего дела, влюбленные в Благовещенск. Все факты документально подтверждены.

150

семей примут участие в городском квесте по второй части игры «Самый-самый Благовещенск»

В новую игру можно будет не только поиграть всей семьей, но и принять участие в общегородском квесте, который пройдет в конце сентября в областном центре.

— До 15 сентября мы принимаем заявки на участие в игре на кубок мэра и на приз губернатора, — поделилась планами Яна. — Желающим принять участие в квесте нужно написать всего одну строчку «Хотим участвовать в общегородском квесте» и отправить ее на электронный адрес [email protected] или в «Инстаграм» @samyi_samyi_blg. В ответном письме участник получит положение о конкурсе и форму заявки. 27 сентября мы презентуем новый выпуск игры, а 28 стартует общегородской квест, который продлится до 11 октября.

На первом этапе семьи будут выполнять задания самостоятельно, на втором команды встретятся за настольной игрой, после чего сильнейшие знатоки сойдутся в финальном поединке. Кроме этого, в планах выпуск завершающей — 3-й части игры, который намечен на весну будущего года.

Потрясающие факты

Несколько лет ушло на сбор информации для всех частей игры «Самый-самый Благовещенск».

— Эта работа продолжается до сих пор, — рассказала Яна Стародуб-Афанасьева. — И в процессе находятся просто невероятные факты. Из последнего, что поразило до глубины души — информация о враче-хирурге Сергее Колесникове. Он выдающийся человек с непростой судьбой. Председатель Красного Креста в Советском Союзе, основоположник школы кардиологов и кардиохирургов. Он установил мировой рекорд — за восемь дней вместе с Зинаидой Ермольевой остановил страшную эпидемию холеры в Сталинграде. Как отмечают специалисты, если бы этого не произошло, еще неизвестно, как закончилась бы Великая Отечественная война. Оказывается, Сергей Колесников вырос и учился в Благовещенске. Сейчас мы работаем над тем, чтобы на здании благовещенской гимназии № 1, где раньше располагалось реальное училище, установить памятную доску. Возвращать такие имена — тоже наша задача.

Где находится Дружок

Некоторые вопросы новой части игры «Самый-самый Благовещенск» касаются  самых страшных наводнениий в городе. Символом одного из них стал пес Дружок, памятник которому «Амурская правда» установила на набережной реки Амур. «Мы не могли пройти мимо такого события, — отметила автор игры. — Поэтому Дружок — как символ верности и стойкости — стал частью нашего квеста».