Фото: aif.ruФото: aif.ru

Суд присяжных над 37-летним благовещенцем свершился в мае 2018 года. Ему вменяли сразу три преступления. Весной 2017-го пьяный житель амурской столицы зарядил патронами три ружья и вышел из дома в поисках приключений. Сначала стал требовать от компании молодых людей уйти со двора, стрелял поверх их голов. А магазине «Продукты» ударил прикладом винтовки по голове свою родственницу, а затем расстрелял ее автомобиль. Вернулся в магазин и из карабина сделал несколько выстрелов в монитор компьютера и торговое оборудование.

Затем вооруженный хулиган закрылся в своем автомобиле и попытался скрыться, но сотрудники полиции блокировали проезд. Тогда мужчина устроил пальбу по стражам правопорядка. Один из полицейских также применил оружие. В результате оба были ранены.

Амурский областной суд на основании вердикта присяжных назначил 37-летнему стрелку 12 лет 6 месяцев колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Адвокаты осужденного попытались смягчить приговор в Верховном суде, однако высшая инстанция решила, что оснований для этого нет. Таким образом, приговор суда в отношении благовещенца вступил в силу 15 августа 2018 года, сообщает амурская прокуратура.