Интересы жителей Амурской области на слушаниях будет представлять депутат Благовещенской городской думы, руководитель областного проекта «Депутатский контроль» Андрей Кузьмин.

— Как только появилась информация о том, что в Госдуме будут проходить слушания об изменении пенсионного законодательства, я сразу решил, что сделаю все возможное, чтобы принять в них участие и озвучить в Госдуме мнение амурчан по поводу пенсионной реформы. Обращения амурчан я передам председателю Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову, — говорит Андрей Кузьмин.

Депутат рассказал, что на встречах в городах и районах области в рамках проекта «Депутатский контроль» амурчане высказывают беспокойство по поводу изменения параметров пенсионной системы. Андрей Кузьмин считает, что повышение пенсионного возраста при существующем уровне социально-экономического развития Дальнего Востока не должно касаться амурчан и других жителей ДФО. Это, в частности, позволит удержать работающее население региона и привлечь свежие трудовые ресурсы.

— Всем нам говорят об особом внимании к развитию Дальнего Востока. Но, во-первых, от начала проектов развития до получения эффекта от их реализации пройдет немало времени, а во-вторых, будем говорить откровенно, работодатели вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы трудоустраивать людей возрастом старше 55 лет. От парламентско-общественных слушаниях в Государственной думе я ожидаю максимально беспристрастного разговора, потому что в конечном итоге не должны пострадать люди — ни нынешние, ни будущие пенсионеры. О результатах своей рабочей поездки в Госдуму я обязательно расскажу избирателям, — подчеркнул Андрей Кузьмин.