• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Амурские русалки

«И бабушка, и прабабушка носили короткие прически. Дошколятами мама с тетей были похожи на Алису из «Гостьи из будущего», — показывает старые снимки дочь одной из длинноволосых сестер Яна Лахай. Богатые шевелюры будущих русалок родители стригли под горшок из-за нехватки времени.

— Мы мечтали о косах, как у девочек в детсаду. А мама работала с 7 утра, говорила: «Подрастете, научитесь сами заплетаться — отрастите», — вспоминает Татьяна.

Девчонкам было по 12 лет, когда они начали отпускать волосы на слабо. «Подружка через два года после спора подстриглась, а мы носим прически почти 35 лет», — подсчитывает Наталья. Ежемесячно женщины равняют челки и кончики, но длина неизбежно возвращается. Сегодня близняшки не помнят, когда их пряди спустились ниже поясницы и начали тянуться к земле.

— Эту длину мы носим последние лет 10 точно, — размышляют женщины.

Что любопытно, стать русалками сестры не стремились. «Однажды в юности на практике я увидела девушку с очень длинными волосами. Поехали в колхоз полоть грядки — и девчонка то в грязь косу опустит, то наступит на нее. А потом она ее вокруг шеи обмотала, как шарф», — вспоминает Наталья.

—  Я тогда еще подумала: «Какой ужас!» Даже не предполагала, что мы отрастим волосы еще длиннее, — смеется ее сестра.

До 5-го класса близняшки носили короткие стрижки, а отпускать косы стали на спор. Спустя годы избавляться от роскошных волос стало жалко.

Порывы отхватить свои роскошные косы близняшки испытывали за всю жизнь лишь несколько раз — всегда переубеждали друг друга, становилось жалко. До сих пор дают отпор маме, настаивающей: «Подстригитесь!» За долгие годы так срослись со своими образами, что уже не представляют себя иначе.

— Лет 15 назад мне в парикмахерской делали прическу и сказали, что не справляются — нужно волосы укоротить. Я разрешила подровнять чуть-чуть, а мне сантиметров тридцать отрезали. Утром после вечеринки встаю, хвост собираю, а он по плечам бьется. Я была в шоке! Было такое ощущение, словно я раздета, словно я — это не я! — признается Татьяна.

125 сантиметров при росте 166 составляет длина волос Натальи Лахай, в девичестве Синицкой

С тех пор она не может догнать близнеца. Сегодня у Натальи волосы достают до колен, у Татьяны — немного короче. Как отмечают сестры, это еще не рекорд. Несколько лет назад волосы Натальи струились до середины голени и прикрывали даже некоторые юбки в гардеробе. Наталья всю жизнь носит натуральную косу, Татьяна преобразилась в блондинку. «В юности мы обе были белокурые, у меня голова потемнела после того, как родился сын. И спустя три года я начала краситься», — объясняет свой выбор женщина.

Проверяют — настоящие ли?

Шикарные волосы сестер всегда были и остаются объектом общественного интереса. Женщины привыкли к любопытным взглядам и нетактичным вопросам и поступкам. Однажды в очереди в магазине Татьяну дернул за косу молодой человек — проверил, настоящая ли.

— Ко мне подходили в ресторане, интересовались, не шиньон ли я ношу, — рассказывает Наталья.

«Всю жизнь доказываем, что свои», — смеются женщины, уверенные, что многие события в их жизни случились благодаря длинным прядям. Так, Татьяна убеждена, что муж влюбился сначала в ее шикарную косу. «Он всегда хотел, чтобы дочь тоже носила длинные волосы, только черные, как у него», — делится близняшка. А сколько казусов связано с прическами сестер — не сосчитать.

— Пришла я в парикмахерскую концы подровнять. Сажусь в кресло, распускаю шишку — и волосы падают на пол. Мастеру пришлось присесть, чтобы меня стричь. А ее коллега говорит: «В первый раз вижу, чтобы парикмахер работал на коленях», — вспоминает Наталья.

Почти всю жизнь проработавшая учителем, Наталья долгие годы была бессменной Снегурочкой на школьных утренниках и эталоном красоты для учениц. «Девчонки говорили мамам, что хотят такие же волосы, как у Натальи Алдисовны», — ностальгирует педагог.

— И я в техникуме играла Снегурочку! — хранит студенческие снимки бухгалтер Татьяна.

В годы юности сестры подчеркивали длину, сейчас нередко ее скрывают: реже делают «конский хвост» до поясницы, чаще заматывают шишки. Зимой носят косу, переброшенную на плечо. «Мы прекрасно понимаем, что уже не подростки, лишний раз внимания не хочется», — отмечают женщины.

— Я даже несколько раз поймала себя на мысли, что мне неловко. Все-таки вот эта красота, длинные волосы — для молодых, — вздыхает Татьяна.

Тем не менее на вопрос, готовы ли сестры расстаться с косами, они в один голос отвечают: «Никогда!» Уход за волосами стал особым таинством, без которого женщины не представляют своей жизни. А на торжества сестры-близнецы по традиции идут в парикмахерскую за шикарными прическами с замысловатыми плетениями, на которые мастера тратят не меньше часа.

«Моем голову раз в неделю»

«В молодости волосы были очень густые. В руку не могла хвост собрать — не хватало сил», — отмечает Татьяна. В преддверии школьного выпускного за шикарные шевелюры сестер не взялись ни в одной благовещенской парикмахерской: крутили кудри сами с помощью сладкого чая. На создание локонов одной голове требовалось около сотни бигуди.

— Резинки на них постоянно рвались, и наш папа нарезал камеру от велосипеда, — смеются близняшки.

Как уверяют русалки, сейчас уход не занимает много времени — с возрастом пряди стали тоньше. На повседневное убранство сестры тратят не более 5 минут. Самый мучительный процесс — помыть голову, высушить и расчесать.

— Помню, как в студенчестве на практике в селе ходила в общественную баню. Женщины удивлялись, как я в буквальном смысле стирала волосы в тазу, сначала мылом, а потом шампунем,  — смеется Татьяна.

Татьяна и Наталья никогда не запрещали дочерям стричь волосы. Но эталоном красоты сестры всегда считали длинные косы.

Сегодня на помывку волос каждая сестра тратит 3 горсти качественного шампуня и не менее получаса. По подсчетам близняшек, литрового бутыля косметики хватает на 5—6 приемов. «Моем голову раз в неделю, обычно в субботу вечером. Сначала сушим одним полотенцем, другое полотенце кладем на подушку», — дают пошаговую инструкцию русалки. Даже к утру волосы могут остаться сырыми.

— Тяжелее всего утром после мытья прочесать волосы, на это уходит не менее 20 минут. А сколько массажек переломано! — отмечают сестры, которые стали пользоваться спреями и кондиционерами для легкого расчесывания.

Они уверены, что носить длинные волосы практичнее и удобнее. «Девушкам с короткими стрижками нужно мыть и укладывать голову каждый день», — резюмирует Татьяна.

МНЕНИЕ

Богатые волосы передаются по наследству

Вера Кирсанова, доцент кафедры биологии БГПУ, преподаватель генетики:

— Длина волос передается по типу накопительной полимерии: чем больше доминантных генов от обоих родителей досталось человеку, тем больше вероятности иметь густую шевелюру. Подстрижены не по лунному календарю, не той рукой — это все ерунда. Не досталось нужных генов — не будет роскошных волос. Не всем людям везет на богатые волосы. Даже если у мамы русская коса, это не значит, что такая же будет у дочери.

А бывает, наоборот, у мамы и отца волосы среднего качества,  но вдруг и мамины, и папины лучшие гены достаются ребенку — и у него волосы лучше.

Евгений Батрак, психотерапевт:

— Отрастить длинные волосы — это желание чем-то выделиться, заявить о себе миру. То же самое, что сделать пирсинг, носить кричащую одежду, побриться наголо женщине. Такая черта характерна для демонстративных людей. Самый простой способ привлечь внимание — изменить внешность. Да, испокон веков богатые русские косы ассоциировались с женским началом. Но к этому ко всему русский народ придумал и поговорку: «Длинный волос да короткий ум». Это не значит, что плохо иметь ухоженные волосы. Но только длинные локоны не обеспечат успех у мужчин и в обществе — у всех разные предпочтения. Мало быть красивой девушкой с длинными волосами, нужно быть интересной личностью.