Фото: @_marisha_v___Фото: @_marisha_v___

Так, пользователь «Инстаграм» @lutsenko56 негодует: «Интересно, у меня одной возникает желание окунуть ее в озеро и заставить квакать? Ужас! Что хотят, то и творят! Я считаю, что это свинство по отношению к нам... Цензура закончилась. Свиньям место в свинарнике». Еще один пользователь @arkhipov2211 возмущается: «Одна шибко умная "нырнула" — и понеслось. Не люди, а звери — розовые такие, с пятаками!»

Между тем одна из девушек, сделавшая фотографию в озере с лотосами — пользовательница «Инстаграма» @_marisha_v___  — заверила, что была аккуратно во время съемки. «Я зашла совсем чуть-чуть, лотосов там не было, только травка», — написала амурчанка под своим постом в социальной сети в ответ на возмущенный комментарий читательницы. 

Жители села уже много лет занимаются облагораживанием озера. «Лотосы Комарова отличаются особой хрупкостью. Там, где люди прошли по корневой системе, ни через год, ни через два цветы уже не вырастут. Это, конечно, настоящий вандализм», — сокрушается местный учитель Александр Титаренко, со своей супругой и учениками вырастивший в Ивановке лотосы.

По словам Александра Федоровича, озеро находится под круглосуточным видеонаблюдением, поэтому администрация Ивановки уже начала поиски нарушителей. Если вандалы попали на запись камеры, им будет грозить административная ответственность по статье 8.35 КоАП «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Прекрасным «русалкам» придется заплатить штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Александр Титаренко призвал туристов и гостей Ивановки беречь озеро с уникальными цветами.

— Вся работа по благоустройству территории озера была проделана руками волонтеров, пожалуйста, уважайте наш труд! Не рвите цветы, не кормите лебедей в озере, не выгуливайте своих собак у берега — они пугают птиц. Давайте вести себя цивилизованно, — просит энтузиаст.  

Ивановцы постоянно сталкиваются с вандализмом на территории своей главной достопримечательности. Так, в 2017 году нетрезвый мужчина нарвал краснокнижных цветов для своей жены, но был пойман на месте преступления, а в 2016-м фотограф из Благовещенска была оштрафована за фотосессию в лотосовом озере. Кроме того, в 2015 году певицу Аниту Цой обвинили в небрежном отношении к природе за фотографию с сорванным лотосом Комарова.