Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

После ритуального зала родители и родные простились с ребенком возле дома. Девочку похоронили на кладбище, что в трех километрах от дороги, примыкающей к федеральной трассе.

— Проститься с ребенком пришло достаточно большое количество людей, — рассказала «Амурской правде» помощник детского омбудсмена области в Свободном Галина Ткаченко.

Трагедия всколыхнула весь Свободный. Люди, искавшие малышку, ополчились против родителей, посчитав их виновными в ее смерти. В распоряжении «Амурской правды» есть характеристика на семью, написанная воспитательницей детсада, куда ходила девочка и ее семилетний брат. Сотрудница характеризует семью как финансово обеспеченную и с благоприятным климатом для жизни и развития детей.

Брат и сестра не испытывали дефицита любви со стороны родители. Мать погибшей — домохозяйка, всегда находится дома, а отец работает. У семьи нет трудностей с деньгами, говорится в характеристике. О финансовом благополучии можно судить по внешнему виду обоих детей. Они всегда приходили чистыми и хорошо одетыми. За детский сад родители платили вовремя и своевременно забирали детей домой.

Брат и сестра всегда посещали учреждение, а если и пропускали, то только по уважительной причине. Дети легко обучались и общались со сверстниками. Их мама и папа активно участвовали в жизни дошкольного учреждения и группы.

Пятилетняя девочка пропала в Свободном 20 августа, около 16.30. Два дня ее искали более полутора сотен человек. Добровольцы из числа свободенцев оказывали правоохранителям и спасателям посильную помощь в поисках.

Следователи и полицейские нашли девочку мертвой во дворе ее дома 22 августа. На теле ребенка нет признаков насильственной смерти. Об этом свидетельствуют первичные данные судмедэксперта.