Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Газоперерабатывающий завод построен на 19 процентов. За лето рабочие установили 10 единиц крупнотоннажного оборудования, погрузили 20 700 свай и залили 23 800 кубометров бетона. Практически готов один из трех вахтовых поселков. Полным ходом идет строительство водозабора, уже пробурены три скважины под объект.

Все работы идут под контролем экологов, которые оценивают состояние воздуха, почвы, воды в реках, донных отложений, ихтиофауны, осадков и растений. За все время наблюдений, начиная с октября 2015 года, загрязнений окружающей среды не зафиксировано.

Василий Орлов рекомендовал, помимо мониторинга, проводить экологические акции с молодежью и детьми. «Пусть школьники высадят экотропу с редкими растениями, наблюдают за ними, анализируют их развитие. Так и они, и их семьи, и друзья наглядно убедятся в экологической безопасности грандиозной стройки, которая разворачивается по соседству», — предложил глава Приамурья.

Фото: amurobl.ru.

Переселение из бараков и реконструкция коммунальной инфраструктуры

О том, как реализуется социально-экономический план развития Свободного рассказал и. о. мэра Владимир Константинов. В инфраструктуру города с 2018 по 2020 годы из федеральной казны будет вложено 5,433 миллиарда рублей. В этом году предусмотрено 1,045 миллиарда, в 2019-м — 2,158 миллиарда, а в 2020-м еще 2,229 миллиарда рублей.

Самые крупные вложения пойдут на строительство и реконструкцию общегородской коммунальной инфраструктуры (1,214 миллиарда рублей) и переселение людей из аварийных бараков (почти 701 миллион рублей), сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2018 году воплощаются в жизнь 19 проектов. Найдены подрядчики на реконструкцию нежилого здания под женскую консультацию, строительство пристройки на шесть к детскому саду №5, реконструкцию Дворца культуры железнодорожников. 

В этом году также начнутся работы по капремонту территорий школ № 1, 2 и 8, а также инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы, модернизации материально-технической базы Амурского технологического колледжа, реконструкции Дома культуры железнодорожников, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

Масштабные перемены в общегородской коммунальной инфраструктуре также начнутся в 2018 году. Реконструкция ждет районную котельную, городскую водопроводную сеть и водопроводную сеть для комплексной застройки кварталов № 39 и 40, строительство канализационного коллектора. Продолжится реализация программы по переселению свободенцев из аварийных бараков в новостройки.

Фото: amurobl.ru.

Бюджет Свободненского района прирос за счет крупной стройки

За счет строительства ГПЗ увеличились налоговые поступления в бюджет Свободненского района. К примеру, в этом году район потратил полученные 22 миллиона на капитальный ремонт крыши и замену окон в школах. Четыре миллиона пошли на текущее содержание клубов, столько же на ремонт и покупку жилья для сельских учителей, а семь миллионов — на восстановление водозаборной скважины в поселке Орлиный.

Газовые компании оказывают району и благотворительную помощь. Благодаря этим деньгам муниципалитет несколько лет покупает школьные автобусы, ремонтирует школы и дороги. Сотрудничают с подрядчиками и сельхозпредприятия.

Развитие малого и среднего бизнеса в Свободном

Члены Общественного совета озвучили на заседании вопросы от жителей Свободного и Свободненского района. Молодежь интересовала работа студенческих отрядов на стройке и трудоустройство на ГПЗ выпускников Амурского техколледжа.

По словам представителей «Газпром переработки Благовещенск» и НИПИГАЗа, сейчас на стройплощадке выполняются специфичные работы, требующие определенных компетенций, но на 2019 год специалисты подумают о привлечении студентов к проекту. Шанс же получить работу на заводе у выпускников техколледжа есть. Представители «Газпрома» оценивали успеваемость студентов еще во время учебы, их интерес к дальнейшему профессиональному росту. В итоге пятнадцать студентов получили предложение продолжить учебу в вузах по целевому договору, а после ввода завода работать там по профилю.

Интересовал амурчан и вопрос безопасности, связанный с приездом на стройку большого количества иностранных рабочих. Привлеченные люди проживают и будут проживать в вахтовых поселках, подчеркнули представители НИПИГАЗа. В Свободном будет находиться только инженерно-технический персонал. Представители газовой компании со своей стороны попросили усилить контроль за продажей алкоголя в городе вечером и ночью. Василий Орлов поручил отдельно рассмотреть вопрос с правоохранительными органами.

Также глава региона поручил профильным министерствам совместно с мэрией Свободного разработать меры по развитию в городе малого и среднего бизнеса. В частности, по предоставлению земли и льготного налогообложения.

— В Свободном абсолютно не развита сфера услуг. И, к сожалению, за три года ситуация не изменилась, нам крайне необходимо привлечь сюда бизнес. Здесь нужны рестораны, торгово-развлекательные центры, гостиницы, — подчеркнул Василий Орлов.