Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Тынде, самом северном городе Приамурья, осень еще больше вступит в свои права. В первые дни недели тут ожидается в районе +16... +18 градусов. В четверг, пятницу и субботу температура опустится до +13... +14 градусов. А воскресенье станет рекордно холодным — днем ожидается всего +12 градусов, по данным Гисметео.

Скорее всего, сильные дожди вызовут повышение уровней воды в малых реках региона, предупреждает пресс-служба амурского управления МЧС. Поэтому власти на местах организуют наблюдение за гидрологической обстановкой. О том, как она меняется, они будут своевременно информировать оперативные службы МЧС.

Осторожнее во время предстоящей непогоды нужно быть как автовладельцам, так и дорожникам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Ветер грозит повредить крыши. Порывы ветра лучше переждать в помещении. На улице держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Не следует находиться в непогоду под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Навредить могут и грозовые явления. При разрядах молнии нужно соблюдать правила безопасности. При перепадах напряжения в электрической сети немедленно обесточьте все электроприборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Запрещается во время грозы разговаривать по сотовому телефону, нужно обязательно его выключить – он «содействует» молниям, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают разряды.