Сегодня бывшие и нынешние жители северного города вспоминают концерты Иосифа Кобзона. Житель Подмосковья Владимир Саяпин, который во время строительства БАМа жил и работал в Тынде, прислал нам фотографию артиста с автографом.

— Этот снимок сделан в 1985 году,  — говорит Владимир Саяпин. — Кобзону не было и 50-ти. Иосиф Давыдович пел для строителей БАМа в новеньком Дворце культуры «Октябрь». Концерты длились и три, и четыре, и пять часов, сколько просили. Из-за кулис я сделал снимок, напечатал и успел взять автограф.

Во время строительства БАМа Иосиф Кобзон выступал не только во дворцах культуры, которые появлялись в новых городах и поселках. Площадками для выступлений артистов чаще всего были сцены, сколоченные из досок, а гостиничными номерами — бамовские вагончики.

— Кобзон не только выступал в нашем городе, он подарил Тынде много красивых песен, — вспоминает ветеран БАМа Галина Орел. — Они часто звучат на праздниках и торжествах как в самой Тынде, так и в поселках, которые появились вдоль всего БАМа. Тяжело осознавать, что такого легендарного артиста больше нет с нами, но в памяти навсегда останутся его песни, наполненные добротой, любовью, дружбой, сопереживанием и счастьем.

Три года назад Иосиф Кобзон официально стал почетным гражданином Тынды, хотя считалось, что этого звания он был удостоен еще в 80-х. По неизвестной причине этот факт не был отражен в официальных документах, и депутаты лишь спустя 30 лет решили восстановить историческую справедливость. Вместе с артистом в 1985 году звание почетного гражданина Тынды было присвоено заслуженному учителю РСФСР Валентине Тимофеевне Чудненко. Долгие годы она преподавала историю и обществознание в школе № 7. Сегодня Валентина Тимофеевна живет в Подмосковье. Много лет назад мы записывали с ней интервью, в котором педагог рассказывала, как получала почетное звание вместе с Иосифом Давыдовичем, однако на самой церемонии его не было, он готовился к концерту. Педагог говорит: «Может, в постановлении этот факт просто забыли отразить?»

Документы о присвоении звания Кобзону искали в администрации Тынды и различных архивах. К сожалению, ничего не удалось найти. Несмотря на это, депутаты Тынды в своем решении указали: «Признать, что 27 ноября 1985 года  решением исполкома Тындинского городского Совета  народных депутатов  № 484 Кобзону Иосифу Давыдовичу, народному артисту СССР, было присвоено  звание "Почетный гражданин города Тынды" за заслуги в развитии культуры города и  большую общественную работу». 


 

Иосиф Кобзон: «Я люблю тебя, Благовещенск, и, надеюсь, что это взаимно». Интервью Варвары Сияновой с артистом.