Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С одной стороны водоема, там, где проходит дорожка между двумя озерами, уже сделали коробчатый габион (сетчатая конструкция, заполненная крупными камнями — Прим. АП), он «держит» берег. Смотровая площадка находится в середине габиона, можно спуститься к воде и смотреть на лотосы. На одном из берегов устанавливается пластиковая экологическая решетка (ячеистый модуль, который укрепляет грунт и позволяет расти траве). Вокруг озера с трех сторон появится металлическое ограждение, чтобы люди не подходили близко к берегу, — рассказала глава Ивановки Валентина Ольшевская.

Миллион рублей на работы село получило по программе инициативного бюджетирования. Именно за этот проект проголосовало большинство жителей Ивановки. По условиям софинансирования 30 тысяч рублей собрали и вложили в благоустройство сами ивановцы, еще 75 тысяч добавил местный бюджет.

Сельчане, кстати, уже подали заявку на участие в программе инициативного бюджетирования в следующем году. За дальнейшее благоустройство озера проголосовали 253 местных жителя. Теперь ивановцы хотят обустроить зону старого фонтана рядом с водоемом. Сельчане хотят разбить здесь «Дивный сад». «Хотим сделать розарий с красивыми цветниками, поставить скамейки вокруг фонтана, установить скульптуру Ваньки-Встаньки и большие парковые шахматы», — рассказала Валентина Ольшевская.

Проектами в рамках инициативного бюджетирования жители села не ограничились и подали заявку на участие в программе устойчивого развития сельских территорий. На деньги от минсельхоза ивановцы хотят создать свой Арбат.

— Между двух озер положим плитку: дорожка будет идти от арки на входе в парк до мостика новобрачных. Поставим скамейки, урны и светильники. В этой зоне отдыха планируется проводить развлекательные мероприятия», — поделилась планами глава села.

Кстати, в 2019-м году Амурская область потратит на программы инициативного бюджетирования около 44 миллионов рублей. Участвовать в программе решили более 90 сел области — их жители хотят помочь малой родине решить накопившиеся общественные проблемы. Чтобы определиться с основными болевыми точками, в муниципалитетах проводят анкетирование населения, устраивают сходы и собрания. Во время дискуссий и споров сельчане выбирают местные инициативы, которые заслуживают финансирования в 2019 году.

Так, в конце августа прошли большие общественные обсуждения проектов в селах Тамбовка и Николаевка Тамбовского района. Тамбовчане выбирали между благоустройством парка культуры и детского парка. Победил второй проект — во время анкетирования 358 семей проголосовали за парк для ребятишек. Сейчас в него вложено около 3 миллионов рублей. Это пожертвования жителей села, спонсорская помощь и грант, полученный благодаря участию в другом проекте. В детском парке уже провели работы по созданию искусственного озера, установили освещение и изгородь по периметру территории, высадили более 30 видов деревьев и кустарников. Кроме того, укладывают тротуарную плитку и скоро начнут устанавливать детские площадки. Будет потрачено еще около 4 миллионов рублей на завершение строительства дорожек и установку уличного освещения вдоль них. 

Анкетирование показало, что в Николаевке жители больше всего хотят обустроить игровую площадку в центре села. Уже оформлена земля под детскую площадку, сельчане начали благоустраивать участок. На средства, которые  выделяются этому проекту в рамках инициативного бюджетирования, сделают ограждение, оборудуют тротуарную дорожку, купят спортивное оборудование и тренажеры, а также поставят карусели, качели, беседки, лавочки и песочницы.

«Проект инициативного бюджетирования важен тем, что направлен на развитие диалога между властью и народом, призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру», — считает глава Амурской области Василий Орлов. В 2018 году четыре сельских поселения уже получили по одному миллиону рублей на софинансирование проектов, выбранных жителями сел как наиболее значимые.