В Хабаровском и Приморском краях губернаторов выберут во втором туре

В двух дальневосточных регионах — Хабаровском и Приморском краях — пройдет второй тур губернаторских выборов. Вчера, 9 сентября, ни одному из кандидатов, в числе которых действующие главы, не удалось набрать 50 процентов голосов. По закону два кандидата, набравшие наибольшее число голосов, продолжат борьбу за губернаторское кресло во втором туре.

В Хабаровском крае лидером голосования после обработки 100 процентов бюллетеней стал кандидат от ЛДПР, экс-амурчанин Сергей Фургал. Он набрал 35,81 % голосов, действующий губернатор края Вячеслав Шпорт — 35,62 %.

Снова придут на избирательные участки и жители Приморского края. Там за врио губернатора кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко проголосовало 46,57 % избирателей. На втором месте с кандидат от КПРФ Андрей Ищенко с результатом 24,64 %. 

В Амурской области выборы губернатора прошли в первом туре. Врио главы региона Василий Орлов набрал 55,6 процента голосов. Успешно закончились выборы еще для трех действующих губернаторов ДФО: в Якутии за Айсена Николаева проголосовали 71,5 процента земляков, на Чукотке за Романа Копина — 57,8 процента. 81,59 процента набрал временно исполняющий обязанности губернатора Магадана Сергей Носов.