Фото: Антон ФедосеевФото: Антон Федосеев

«Приморский сафари-парк в Шкотово — это 4 гектара леса, на которых звери живут почти на воле. Это не просто парк, по которому можно гулять, это огромный реабилитационный центр для животных», — начала экскурсию ведущая Александра Власова. Зрителям показали обитателей парка: дальневосточного леопарда, уссурийского пятнистого оленя и тех самых козла Тимура и тигра Амура, которые 9 недель дружно соседствовали в одном вольере. Сейчас они живут порознь.

— От козлятины Амур после Тимура отказался совсем. Сейчас он предпочитает баранину, свинину и красную рыбку. Гурман, — прокомментировала ведущая.

Телезвездами стали и амурские бурые медвежата. «На этой территории живут два медведя Миша и Маша. Их привезли сюда из Амурской области. Это два бурых медведя, которые каждый день приходили на станцию железнодорожного вокзала, и люди их прикормили. А потом узнали про существование этого парка и привезли их сюда. Чтобы они здесь жили, отлично себя чувствовали и размножались», — рассказала зрителям Александра Власова. Программа о Владивостоке была снята в этом году, вышла в эфир в июле. Эпизод о сафари-парке начинается с 33 минуты.

Видео: телеканал "Пятница"

Миша и Маша стали наведываться на железнодорожный разъезд Улагир в сентябре 2017 года. Как предполагают охотоведы, маму медвежат убили, и звери вышли к людям в поисках пропитания. Косолапых сирот отловили и отправили в дом природы в Ивановке, а затем в Приморский край. Сначала медвежат приютил Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, после они получили прописку в приморском сафари-парке.