Фото: Читатели АПФото: Читатели АП

Топливо в Октябрьский доставляют вброд: через реку Деп нет ни моста, ни понтона. В трудной ситуации сейчас местные жители могут рассчитывать только на милость природы. «Вода упадет, будем пробовать загрузить уголь», — рассказывает глава Октябрьского сельсовета  Юрий Дударев. Осенняя распутица стала неожиданностью.

— У нас никогда такого не было. Осенью погода благоволила. А сейчас мы только и можем кричать: «Караул!» — говорил глава сельсовета.

Местные власти опасаются: даже если вода упадет, тяжелые машины могут просто не добраться в Октябрьский. Обстановку усугубляют разбитые дороги, на которые «Амурской правде» уже жаловались селяне. Около месяца этим летом выбраться из поселка можно было только самолетом или вертолетом. В раскисшей трассе даже застрял бензовоз, а людям приходилось пилить лес, чтобы добраться домой. По словам жителей и чиновников, виновники бездорожья — китайские старатели.

— Очень много появилось старательских артелей, китайцы завозят драги, ГСМ, ходят тяжелые бульдозеры. Такая нагрузка на эту дорогу – ее просто раздавили, — отмечает Юрий Дударев.

Глава сельсовета и местные депутаты уже обращались к району и областным властям. Дорожное полотно начали восстанавливать. «Работы ведутся двумя подрядчиками с обеих сторон реки. Но они только закрывают самые большие ямы. От Зеи до Октябрьского 240 километров, из них убиты 140. Чтобы привести их в нормативное состояние, необходимо порядка 100 миллионов рублей. Таких денег в районе нет», — констатирует глава Октябрьского сельсовета Юрий Дударев.

Между тем, запасов угля на котельных Октябрьского — 78 тонн. «Этого хватит на 10 дней», — отмечают в сельсовете. В Зейском районе уже были заморозки, в отдельных населенных пунктах фиксировали снег. По требованиям Роспотребнадзора, местные власти подключили к селу школу и детский сад.

— Начало отопительного периода мы перенесли с 13 на 20 сентября в связи с установившейся теплой погодой. По ночам включаем котельные и подаем тепло в дома, если понижаются температуры, — отмечает Юрий Дударев.

Как сообщили «Амурской правде» в региональном министерстве ЖКХ, в понедельник, 17 сентября, проблемный населенный пункт навестил профильный министр. Итоги поездки будут позже.