Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Профессия выбрала его

501

роза — самый большой букет в рабочем опыте Шавката. Его вес — 42 килограмма, стоимость — 60 тысяч рублей. Флорист собирал букет три часа

С того момента прошло почти семь лет. К делу всей жизни Шавкат шел долго. Умный парень из интеллигентной семьи: мама — педиатр, папа — архитектор. Родители мечтали выучить сына престижной профессии за границей. В Турции Шавкат окончил лицей, целый год работал педагогом. А затем отправился покорять Москву, поступил в МГУ на исторический факультет. «Русский язык знал очень плохо, было трудно», — признается Шавкат. Иностранец подрабатывал в супермаркете и прилежно познавал науку, к которой не лежала душа.

— В школе я хотел быть дизайнером одежды, — отмечает Шавкат свою склонность к творчеству.

Спустя год он взял академ и волею случая попал в Благовещенск. Здесь и остался. «Когда я пришел устраиваться на работу, директор сказала, что всегда хотела нанять парня-флориста», — делится Шавкат. Тогда он ничего не смыслил в цветочном дизайне, но сразил руководство… своим почерком — вычурным, с завитыми слияниями. «Значит, человек творческий», — не прогадала хозяйка бутика.

— У меня все очень легко получалось, — продолжает Шавкат. — Я всегда знал, на какую сумму рассчитывает клиент, какой букет ему нужен.

Сначала в салоне решили: обходительный парень будет обслуживать именно девушек. Однако к эксклюзивному флористу за советом стали обращаться все без исключения, появились постоянные клиенты. Востребованный мастер не вернулся в столичный университет. «Родители до сих пор думают, что я его окончил», — признается Шавкат. За несколько лет он дважды менял цветочные салоны.

— У меня была высокая зарплата — 5 тысяч рублей в день. Но мне стало тесно в коллективе, не было конкуренции. Интерес пропал, я начал лениться. Какой смысл в такой работе? — рассуждает Шавкат.

Однажды на профильном семинаре тренер вслух сказала мысль, которая давно сидела у творческого парня в голове: «Хороший флорист не сидит на месте больше пяти лет — он либо идет в другой салон, либо открывает свой». Спустя два месяца Шавкат уволился с высокооплачиваемой работы, взял кредит и запустил собственное дело.

— Да, я пока зарабатываю меньше. Но мне приятно делать красивые букеты для людей. Это же когда-то даст результаты, — рассуждает он.

Не женское дело

2,2

метра — длина самого «высокого» цветка — эквадорской красной розы

Шавкат стал изюминкой бизнеса с женским лицом. Семь лет назад он был первым и единственным мужчиной-флористом в амурской столице. С него началась городская мода на цветочных дизайнеров сильного пола. Салоны искали парней через объявления. «Сегодня флористов-парней очень много. В крупных городах мастера-парни есть почти в каждом салоне», — делится наблюдениями Шавкат. Однако первое время даже самые близкие люди презрительно усмехались над делом нашего героя.

— Друг-врач как-то сказал: «Что у тебя за работа?» На 8 Марта я попросил его помочь в салоне. И он понял, что наша профессия только кажется легкой. Это влажность, это всегда грязная и мокрая обувь, это холод — в холодильнике, где хранятся цветы, низкие температуры. Это тяжесть — некоторые букеты весят 25—40 килограммов, и мы разгружаем коробки с цветами, — объясняет флорист.

Мастер уверен: его высокая оценка в корпоративной среде — отнюдь не половая дискриминация. «Меня спрашивали: «За что тебе так много платят?» Я думаю, платили за то, что я относился к флористике как к профессии, а не способу заработать!» — уверен Шавкат. Он копил деньги и ездил на мастер-классы признанных цветочных дизайнеров, продолжает учиться и сейчас.

— Я очень внимательно подбираю персонал в свой бутик. Отказываю, если человек просто ищет работу. Наше дело нужно любить, вкладывать душу. Пришла девушка и на мой вопрос ответила: «В будущем я хочу открыть свой цветочный салон». Я ее взял, — продолжает владелец магазина.

Капуста и полутораметровые гортензии

1250

рублей за штуку — цена самого дорогого цветка в бутике Шавката — полутораметровой гортензии. Гигантская калла стоит 750 рублей, роза — 700

У Шавката нет любимых цветов — трудно выбрать из огромного разнообразия. «Каждый год появляются новые сорта. Хороший флорист должен знать все», — уверен мастер.

— В Благовещенске люди избалованны, устали от роз, хризантем и тюльпанов. Теперь им подавай что-то необычное, — смеется флорист.

Цветочные салоны делают ставку на экзотику, необычные цвета и фактуру. Так, бестселлером стали желтые гортензии и цветы длиной с человеческий рост. Клиенты сходят с ума по полутораметровым гортензиям, каллам и розам. В декорировании букетов используют самые нетривиальные растения: «тарелочки» от кувшинок и брасику — декоративную капусту самых разных оттенков.

Дарите мужчинам цветы

Амурчане привыкают к общемировой тенденции — дарить цветы мужчинам. Как отмечает Шавкат, букеты для сильного пола заказывают довольно часто. Как правило, женские коллективы. Флористы даже выделяют мужские цветы: стрелица, геликония, гербера, артишок.

— Только в России принято, что мужской букет должен быть скромным, вытянутым. А в Европе мужской букет круглый, есть некоторые сорта хризантем, которые также дарят мужчинам. Сильному полу можно дарить даже розы, сейчас есть розы зеленого цвета, — отмечает Шавкат.

Подарки всем друзьям и родным Шавкат всегда дополняет цветами. Именно он первым в семье подарил букет маме. «Год назад приехал и заказал ее любимые хризантемы. Маме очень понравилось», — улыбается мастер. Флорист и сам очень любит получать в подарок букеты.

ТОЛЬКО ФАКТЫ:

20 минут — за это время Шавкат успевает сделать идеальный букет из 101 розы. Флорист утверждает: затраченное время — не показатель профессионализма и качества. «Красивый дорогой букет можно собрать за пять минут. Но клиенту хочется, чтобы над его заказом повозились», — отмечает Шавкат.

700 тысяч рублей — самый дорогой заказ в практике Шавката. «Мужчина ко дню рождения жены украсил цветами весь дом», — поясняет флорист. Он выполнял заявку на 1001 розу: это десять корзин с необъятными охапками цветов стоимостью более 100 тысяч рублей. «В Благовещенске либо очень состоятельные люди, любо очень бедные. Людей среднего достатка мало. Но все любят и покупают цветы», — делится наблюдениями мастер.

Заказы из Канады и Перу получал амурский флорист. «Родственники благовещенцев, которые живут за границей, обращались в салон, чтобы мы порадовали к праздникам близких», — отмечает Шавкат.

Возрастная категория материалов: 18+