Несмотря на то, что сети не принадлежали «Амурским коммунальным системам», специалисты все же взялись за работу и устранили порыв своими силами. Чтобы не допустить дальнейшего подтопления территории и определить место порыва, первым шагом в починке стало отключение водопроводной сети. После этого специалисты попытались сразу зайти на место и устранить аварию, но из-за большого скопления воды сделать это было невозможно. Поэтому в течение недели ремонтники АКС ждали, пока вода немного уйдет, ежедневно проверяя состояние грунта.

Как только уровень воды понизился на 30 процентов, 18 сентября в 8.00 приступили к починке. С помощью экскаватора сделали обваловку, чтобы окружная вода не попадала в место разрыва. Затем вычерпали всю оставшуюся воду из котлована вместе с грунтом и приступили к непосредственному ремонту трубы. К 18.00 этого же дня авария была полностью устранена, а жителям Астрахановки дали воду.

«Нас попросили, чтобы мы своими средствами устранили эту аварию. Написали нам гарантийное письмо, под гарантией которого мы, не дожидаясь оплаты, зашли на место аварии, так как действовать надо было быстро. Сейчас, уже после устранения порыва, выставим счет на оплату наших затрат, потому что это была не наша авария», — сообщил директор ФАО «АКС» «Амурводоканал» Александр Чернавцев.