фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Рыболовные снасти, лыжи, подаренный друзьями-китайцами велосипед, старенький холодильник, фотографии на стенах и огромный шкаф, в котором лежат сотни старых ставень. Лишь Александр Тихомиров — единственный в мире —  мог разглядеть в них лики святых и божьи образы.

— Это один-единственный мемориальный музей в Амурской области, для нас это память о дорогом человеке. Здесь каждая вещь со своей историей, — провела экскурсию самый знающий экскурсовод — старшая дочь Александра Тихомирова Елена. — Вот этот велосипед, например, подарок. Отец очень много путешествовал и как-то был в Харбине. И взял там для экскурсии по Солнечному острову велосипед. А потом китайцы привезли его в подарок — папа был очень тронут. А этот рабочий фартук был с отцом со студенческих лет.

«Для нас он все равно жив. Он с нами все время», — признается президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

В мастерской до сих пор живет душа художника. У Елены здесь есть собственное любимое место — кресло, в котором сидели все гости.

— Вся мастерская — любимое и дорогое место, — призналась девушка. — Сколько себя помню, я в любое время могла прийти сюда к отцу — поговорить, посоветоваться и просто попить чаю, как и многие жители Благовещенска, по чьей инициативе и появился этот музей-мастерская.

Пока здесь все так, как было при жизни Александра Евгеньевича, но со временем количество экспонатов будет увеличиваться.

— Хочется осветить все аспекты творчества отца, — пояснила Елена. — Ведь он был не только создателем нового направления в религиозной живописи — оконописи, но и таких монументальных объектов, как мозаика на фасадах зданий редакции «Амурская правда», ДК профсоюзов, Дома быта «Элегант» и других. У нас дома сохранились рукописные эскизы всех этих объектов, и в будущем мы планируем создавать тематические выставки о других сторонах творчества отца.

Первые посетители заметили, что на всех многочисленных календарях в мастерской одна дата — 14 мая 2017 года — день, когда Александра Тихомирова увезли в больницу, откуда он уже не вернулся.

Дань памяти амурчанину отдали и звезды фестиваля кино и театра «Амурская осень». Многие из них получали в качестве призов картины Александра Тихомирова.

— Саша всегда был частью «Амурской осени», — отметил президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. — Благодаря ему фестиваль проходит и в Китае. Я уже не говорю о тех подарках, которые были сделаны с его стороны для многих наших звезд. У меня тоже есть работы Александра, за что Саше огромное спасибо. Не было ни одной «Амурской осени», чтобы мы не пришли в эту мастерскую. Кроме того, он был инициатором выставок наших актеров-художников и китайских коллег, которые проходили в Амурском краеведческом музее. Для нас он все равно жив. Он с нами все время.

Сергей Новожилов предложил на будущий год учредить специальный приз Александра Тихомирова для лучшего художника или художника-постановщика «Амурской осени».

В том, что этот музей-мастерская уникален, подтвердила и директор Амурского краеведческого музея Елена Пастухова.

— В Приамурье это первый подобный музей, — отметила Елена Ивановна. — Я бы даже сказала, что и для России он необычен. В российских музеях подобного формата экспозиции мастеров оформлялись специально, а здесь все так, как было при жизни художника. Мне бы хотелось, чтобы благовещенцы и гости могли посетить этот музей, тем более по соседству находятся мастерские других,  действующих художников, в них тоже было бы интересно заглянуть. Сейчас мы продумываем режим работы нашего нового объекта. Хотелось бы, чтобы в мастерской Александра Евгеньевича проходили и встречи творческих людей Приамурья. Также одна из задач — подготовить специального экскурсовода — поклонника и почитателя творчества Александра Тихомирова.

Небольшая комната с трудом вместила первых посетителей, и лишь супруга Александра Тихомирова Елена не пошла в музей со всеми.

— Меня при жизни Александр в свою мастерскую пускал редко, — слегка улыбнулась воспоминаниям Елена. — Он говорил: «Когда ты приходишь — я не могу работать». Я потом обязательно зайду… Попозже.