Фильм представила публике режиссер Анна Яновская, которая участвует в амурском фестивале не первый год. На ее режиссерском счету короткометражные  и документальные ленты. Но в этот раз Яновская впервые на «Амурской осени» в качестве автора полного метра. На «Интересную жизнь» ее вдохновил расцвет местного кинопроизводства в Якутии. Здесь в последние несколько лет вдохновенно снимают свое кино — на якутском языке, с местным колоритом и якутскими актерами, которое бьет в местном же прокате голливудские блокбастеры. Сценарий картины написан Яновской вместе с друзьями – якутскими режиссерами Костасом Марсаном, который пару лет назад представлял на «Амурской осени» свой фильм «Мой убийца», и Сергеем Потаповым.

Якутский кинобум и влечет в суровую северную республику невостребованного московского актера Алексея Юдникова — полного тезку исполнителя этой роли, который также был на амурской премьере. Герою фильма звонит его друг, якутский режиссер Сергей Потапов, и приглашает на съемки в Якутск. «Сценарий, все гениально! Эпическая драма! Не брейся и возьми с собой костюм казака!» — кричит в трубку Потапов и пропадает — кончились деньги на телефоне. Раздобыв 30 тысяч на билет в один конец, Алексей спешно собирает вещи.

На вопрос девушки героя «А что в Якутии?», актер отвечает — «Счастье!», и прямо с порога квартиры, открыв дверь, вываливается в нездешний свет. Но в Якутске, как выяснится, его никто не ждет — и он начинает скитаться по городу и его окрестностям в поисках друга-режиссера, уехавшего на охоту, или хотя бы роли в одном из местных фильмов, которая позволит заработать на обратный билет.

В картине нехитрая драматургия — разговоры с местными режиссерами и Петром Первым якутского кино — его вдохновителем и двигателем, худруком главного театра республики Андреем Борисовым. Правда, они больше напоминают интервью о верованиях и мировоззрении народа Саха. Но легкий юмор и прекрасные якутские пейзажи  с радугой посреди безоблачного зимнего неба сглаживают  шероховатости сюжета, где в лирических отступлениях Алексей вдруг оказывается то в оперенной кристаллами льда пещере, то в заснеженном лесу, то на берегу Лены. Постигая тайны и философию народа Саха, в финале он признается, что «кое-что понял — здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд». В конце фильма неожиданно нашедшийся друг героя, режиссер Сергей Потапов, спрашивает Алексея: «Ну чему-то ты здесь научился?». «Чему-то научился», — отвечает он. Чему — так и осталось за кадром.