Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Осенние испытания проходили с 24 по 25 сентября на магистральных теплосетях ТЭЦ Центрального района № 1 и 3, Северного, Северо-Западного районов и тепломагистрали СХПК «Тепличный».

В первый день бригады отключали распределительные сети по всему городу, а на следующий произвели опрессовку магистральных сетей, чтобы найти уязвимые участки трубопроводов. Тогда давление в трубах пришлось повысить на четверть от нормативного. Испытания подтвердили качество ранее проведенного ремонта. Последующие два дня энергетики выполняли ремонт внутри станции. Для этого потребовалось полностью остановить теплосети ТЭЦ.

К 8 часам пятницы, 28 сентября, заработали три из пяти тепломагистралей. К 12 часам энергетики подадут теплоноситель в остальные магистрали, и горячая вода вернется во все дома города, сообщили в пресс-службе Амурской генерации.

Как скоро появится горячее водоснабжение в квартирах горожан, зависит и от оперативных действий управляющих компаний. При отсутствии воды во второй половине дня специалисты просят жильцов обращаться в свою «управляйку».