«Не увидел табличку»: житель Свободного получил штраф за незаконный вывоз песка из карьера

Просмотры: 1069
Комментарии: 0

В Амурской области к ответственности привлекли очередного «черного копателя». В один из майских вечеров фотоловушка поймала жителя Свободного на незаконной добыче песка. Мужчина приехал на своем грузовом автомобиле на безлицензионный карьер в районе танкового полка и без разрешения загрузил в него тонну общераспространенных полезных ископаемых.

Фото: mpr.amurobl.ru
Фото: mpr.amurobl.ru

Снимки с места преступления были направлены в правоохранительные органы. Личность владельца авто выявили по базам данных Госавтоинспекции. В полиции нарушитель пояснил, что не увидел табличку, запрещающую самовольную добычу недр, поэтому и решил, что своими действиями закон не нарушил. А песок ему нужен был исключительно для собственных нужд.

В региональном минприроды решили оштрафовать амурчанина на 3000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ. В ведомстве подчеркивают, что вред, причиненный недрам вследствие нарушения законодательства РФ, подлежит обязательному возмещению — в добровольном или судебном порядке. Иски о компенсации вреда могут быть предъявлены в течение 20 лет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью