Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Накануне новую часть семейной игры «Самый, самый Благовещенск» торжественно презентовали на сцене Амурской областной филармонии.

— Если ты любишь место, которое подарило тебя миру, значит ты счастливый человек, — отметила автор игры Яна Стародуб-Афанасьева. — Когда я делала игру, то всю свою любовь к родному Благовещенску вложила в нее. Надеюсь, что с каждой страничкой, с каждой карточкой эта любовь передастся и вам, дорогие участники.

Про важность любви к своей малой родине говорила и заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко:

— Самодостаточный человек может вырасти только тогда, когда он помнит свои корни, уважает своих родителей, прославляет свою малую родину. Эта игра сегодня является брендом не только Благовещенска, но и всей области. Многие делегации, в том числе и международные, увозили с собой эту замечательную краеведческую игру. Рада, что мы не заканчиваем этот проект, что Яна вместе с командой уже приступила к созданию интерактивной карты нашего Приамурья. 

Финал, в который выйдут четыре команды, состоится 11 октября. Победители получат приз губернатора Амурской области, кубок мэра Благовещенска и 20 призов от регионального министерства культуры и национальной политики.

— Хочу сказать Яне, что полки у нас в архиве перегружены, в музее есть подвалы и чердаки, где еще очень много исторических фактов как о Благовещенске, так и о населенных пунктах всего Приамурья, — намекнула глава ведомства Ольга Юркова. — Будем с нетерпением ждать игру про всю Амурскую область. А мы вас обязательно поддержим.

На что Яна Стародуб-Афанасьева пообещала не затягивать и уже в марте презентовать новую часть квеста «Самый, самый Благовещенск», а в мае — интерактивную карту Амурской области.