Первый год обучения — это своего рода испытательный срок. За это время молодые люди прошли строевую и огневую подготовку, изучили историю, православную культуру и главное — приняли таинство крещения.

— Некрещеный казак — это не казак. Крещение — обязательное условие, — объяснил «Амурской правде» директор колледжа, казачий полковник Николай Николаевич Тарасенко.

На церемонии присутствовали воспитанники детского сада «Родничок» в казачьей форме и учащиеся казачьих классов Константиновской средней школы. После прочтения традиционной казачьей клятвы студентов по старинному православному обряду окропили святой водой.

В своей поздравительной речи директор колледжа выразил надежду на то, что в скором будущем Константиновка вернет свое первоначальное название.

— В 1857 году казачья сотня Константиновская, названая в честь великого князя Константина, высадилась на берегу Амура и обосновала станицу Константиновскую. Мы возрождаем движение казаков на Дальнем Востоке. При таком внимании к дальневосточному казачеству, возможно, наши мечты когда-то осуществятся, — рассказал директор колледжа.

В учебном заведении обучаются ребята из 18 муниципальных образований области, а также из соседнего Хабаровского края. Принимают в учебное заведение на базе девятого класса по итогу собеседования.

Студенты живут в общежитии по режиму: подъем в 6:45 и отбой в 10:30. Правда в летнее время есть небольшие послабления — казакам и казачкам разрешено бодрствовать до 23 часов. Обучение в Амурском казачьем колледже длится три года и девять месяцев.