«На фестивале "Амурская осень", где собралась ну просто куча друзей и вообще приятных людей, и где надо было бы радоваться жизни, отрываться по полной и ждать поездки в Китай, я все время чувствовала себя плохо, сильно и мучительно кашляла, вечерами из-за озноба не могла без горячей ванны забраться в постель, утром просыпалась сама мокрая и в насквозь мокрой постели, тоннами пила лекарства, но становилось все хуже, и я, если честно, моментами даже сознание теряла, но быстро приходила в себя и никто не замечал», — написала на своей странице в «Фейсбуке» Ирина Павлова.

Благовещенские медики, сделав рентген и компьютерную томографию, поставили московскую гостью перед фактом: необходима госпитализация на 9—10 дней. «Или они ни за что не отвечают и просят от меня расписку на случай летального исхода. Летальный исход в Благовещенске в мои планы не входил, и я легла в больницу — вместо всех фестивальных радостей и прелестей», — добавила кинокритик.

Заведующую пульмонологическим отделением Татьяну Орлову она сравнила с кинозвездой, которой бы по подиуму ходить.

Ирина Павлова назвала благовещенскую горбольницу хорошо оснащенной, а уровень медицинского лечения — высоким. «Я как погляжу на лес капельниц, которые выставляются по утрам в коридоре к дверям палат, просто фигею. Лично я таких капельниц в количестве цистерны препаратов получаю по сей день три раза в сутки. Объем уменьшается, я поправляюсь. А поначалу по два литра прокапывали за один прием как минимум», — рассказала о пребывании в больнице москвичка.

Кинокритику понравилось наличие в палатах систем очистки воздуха и доставки кислорода к каждому койко-месту, комнаты с ингаляциями, физиотерапия. «Говорят, что вся эта радость держится покамест на главвраче, Сергее Васильевиче (эх, где мои 30 лет — только бы его тут и видели), потому что в других местах это все уже оптимизировали, к сожалению», — добавила Ирина Павлова.

Участница фестиваля поблагодарила медсестер и медбратьев городской клинической больницы, назвав их добрыми и оптимистичными людьми своего дела. А заведующую пульмонологическим отделением Татьяну Орлову она сравнила с кинозвездой, которой бы по подиуму ходить.

«На ней лица к вечеру нет. А все равно из последних сил каждому улыбается. Правда-правда, я не вру. Я, которая несколько сериалов про больницу написала, получила массу живого материала. Но главное в другом. Когда мне начинают рассказывать про то, что народ в глубинке ужас-ужас и жизнь ужас-ужас, я отвечу: уж вот тут глубинка — так глубинка. И то, что я сейчас рассказала — так я это не со слов тети Мани и дяди Пети. Я это сама прожила и пронаблюдала. Все добрые, никто не орет, и все приветливые и веселые, клянусь», — поделилась впечатлениями от пребывания в благовещенской больнице Ирина Павлова.

После выписки москвичка отправилась на прогулку по городу. Гостью фестиваля сопровождали заведующая отделением пульмонологии Татьяна Орлова и ее супруг Александр. Перед отлетом домой Ирина успела попробовать в Благовещенске красной икры, пройтись по магазинам и набережной реки Амур.

В Москву участница «Амурской осени» улетела 30 сентября.