Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Александр Плешкевич родился в 1963 году в Благовещенске. Получил образование инженера-строителя в Благовещенском сельскохозяйственном институте по специальности «Сельскохозяйственное строительство».

С 1985 года работал старшим инженером-строителем в управлении сельского хозяйства Серышевского райисполкома. С 1986 по 1988 год был старшим инженером-строителем, ведущим инженером-строителем по технадзору, главным инженером-строителем Серышевского районного агропромышленного объединения. В 1988—1993 годах работал инженером в институте «Амургипроводхоз». В 1993—2002-м был техником, а затем начальником ремонтно-восстановительной службы муниципального предприятия «Гортеплосети».

В 2002 году Александр Плешкевич поступил на муниципальную службу в администрацию Благовещенска и с 2002-го по 2016 год занимал должности заместителя начальника отдела муниципального контроля земельного управления, начальника отдела муниципального земельного контроля земельного управления, замначальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, заместителя руководителя земельного управления.

В 2016 году был назначен на должность первого заместителя министра транспорта и строительства Амурской области, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.