Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Владислав Соколюк учится в 11 классе гимназии № 1. Молодой человек ведет активную внеучебную деятельность — работает над школьным проектом «Моя профессия — мое будущее». В рамках этого проекта юноша изучает актуальность современных профессий и возможности поступления в различные вузы.

Главный вопрос, который интересовал Владислава: «Возможно ли получить целевое направление в вуз от правительства или организации «СИБУР» по информационной безопасности?»

— Правительство Амурской области, как и все учреждения, которые имеют право заказывать целевые места в вузах, делают это по необходимости. Скорее всего, и «СИБУР» поступает так же. Поэтому, если нам нужен специалист по информационной безопасности, мы можем на базе Амурского государственного университета, Дальневосточного государственного университета путей и сообщения, а также в ДВФУ, (там самые сильные кафедры) подготовить кадры. Если вуз согласится выделить места, то мы уже отбираем кандидатов. То есть все равно создается конкурсная ситуация. Если вы это место выиграете, то и будете учиться, — объяснил школьнику зампред правительства Андрей Плутенко.

После этого он пообещал лично сопроводить 11-классника на экскурсию в лабораторию при АмГУ по компьютерной безопасности, созданную совместно с одной московской компанией. Эта организация выиграла конкурс на комплексное обеспечение безопасности космодрома Восточный.

— От такого предложения сложно отказаться, — воодушевленно ответил Владислав.

Во время беседы, когда речь зашла о рабочих местах в области, Василий Орлов предложил возить на космодром Восточный с экскурсиями не только студентов, но и школьников.

— Такие поездки предоставят молодежи возможность лично убедиться в масштабах проектов, которые реализуются в Приамурье, и определиться с будущими профессиями, которые точно будут востребованы в регионе, — подчеркнул Василий Орлов — Вы себе не представляете, какое это зрелище — космодром! Сердце замирает.

Присутствующие руководители амурского правительства тоже изъявили желание поучаствовать в подобной экскурсии — большинство из них никогда не видели космодром.