• Фото: Тимофей Мудрак
  • Фото: Тимофей Мудрак

За парой медведей сотрудники заповедника наблюдали около двух с половиной недель. Сейчас животным около двух лет. Они всегда вдвоем, потому что еще слишком малы, чтобы расстаться — после того как медвежат оставляет их мать, они некоторое время живут вместе.

Косолапых заметили случайно. Сначала в поле зрения сотрудников заповедника попал мертвый изюбрь. Туша находилась на берегу реки, а через некоторое время ее кто-то перетащил на другое место.

— Сначала не понимали, кто перетащил изюбря, и решили понаблюдать. Поставили фотоловушку и заметили двух медведей, они ели изюбря, — рассказал «Амурской правде» директор Норского заповедника Тимофей Мудрак. — Через какое-то время снова поставили ловушку, и буквально через 20 минут после нашего ухода медведи снова подошли к туше. Эти животные не уходят далеко от кормушки, возможно, они даже наблюдали за нами. Наш запах остался на ловушке, видимо, чем-то он их раздражал, и они набросились на прибор.

Фотоловушка пострадала, но еще работает. Из строя только выведены инфракрасная подсветка и защитный экран.

По мнению директора заповедника, медведи к смерти изюбря не причастны. На туше виднелось несколько глубоких царапин, а на рогах — кровь. Сейчас идет гон, и, возможно, изюбрь погиб в схватке с сородичем.

Фото: Тимофей Мудрак.

Никакой опасности для населенных пунктов медведи не несут.

— Это очень далеко. Ближайший населенный пункт находится в 150 километрах от места их нынешнего проживания. Они не пойдут никуда, здесь у них хорошая кормовая база. Медведи упитанные. Они точно не голодают, поэтому искать пропитание в населенных пунктах не пойдут, — заверил директор заповедника.

Инспекторы, которые несут вахту на кордонах, в этом году очень часто видят медведей. Однако зафиксировать их до этого случая никак не удавалось.