Фото: amursma.ruФото: amursma.ru

— Современный темп жизни, стрессы, плохая экология негативно влияют на весь организм человека, в том числе и на состояние волос на голове. Проблема облысения с каждым годом все возрастает, и связано это не только с возрастом, но и с изменением гормонального фона, наследственностью и так далее. Сегодня создано немало косметических средств для улучшения структуры и роста волос. Мы же хотим проверить эффективность препарата в развитии сети капилляров луковицы волос и в стимуляции роста волос, — пояснил суть научной работы руководитель экспериментальной студенческой группы Сергей Баранников.

Провести опыты будущим ученым-медикам предложила благовещенская компания «Аметис». Фирма производит дигидрокверцетин из даурской лиственницы. Вещество является мощным натуральным антиоксидантом. Компания предоставила для исследований препарат, в состав которого вошли дигидрокверцетин и компоненты, улучшающие кровоснабжение вокруг волосяных луковиц.

Под патронатом проректора по научной работе и инновационному развитию АГМА профессора Сергея Целуйко группа студентов разработала план эксперимента. Исследования проводятся на лабораторных белых крысах. Сейчас полным ходом идет предподготовка к эксперименту. 

— У нас еще не было опыта по отслеживанию роста волос. Поэтому перед началом эксперимента мы отрабатываем каждый из его этапов для четкой и планомерной работы, — говорит Сергей Баранников.

Пока студенты проводят эксперимент над одной крысой. На выбритую и окрашенную поверхность кожи грызуна втирают новый препарат и наблюдают динамику роста волос. Далее во время основного эксперимента будут использоваться более десяти крыс. Как пояснил Сергей, вещество, которое будет наноситься на их кожу, строго дозировано, как и его объем.

— Применение разных дозировок препарата и на различных участках кожи поможет нам выявить оптимальный его объем для улучшения роста волос. При этом важно, чтобы он не имел побочных эффектов и не нанес вред организму, — уточняет руководитель исследовательской группы.

На нынешнем этапе эксперимента студенты ставят задачу доказать эффективность препарата, чтобы затем его можно было продвинуть на косметический рынок, сообщили в Амурской медакадемии.

Возрастная категория материалов: 18+