Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Сотрудники Амурского центра управления полетами подали заявку в Роскосмос в конце сентября и в короткие сроки получили положительный ответ. В ЦУПе этому изрядно удивились, ведь обычно процесс согласования занимает порядка двух месяцев.

— На МКС все по минутам расписано, мы очень рады, что заявка была рассмотрена так быстро. Даже сам Сергей Прокопьев удивился такой удаче. О его реакции мы узнали через специалистов Роскосмоса, — рассказал «Амурской правде» ведущий научный сотрудник Амурского центра управления полетами Владимир Аверьянов.

Шанс поговорить с космонавтом выпал студентам третьего курса инженерно-физического факультета АмГУ. Молодые люди учатся на кафедре «Стартовые и технические комплексы» и в следующем году отправятся на обучение в Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Королева.

Молодежь подготовила для космонавта-испытателя Сергея Прокопьева десять вопросов. Спрашивать будут о разном — о том, как живется на МКС и тяжело ли переносится невесомость, какое место на планете Земля из иллюминатора нравится больше всего, а еще узнают, какие сны видят космонавты.

— Мы можем общаться с Сергеем по радиолюбительской системе только лишь в зоне прямой видимости радиоволн. То есть станция всходит над горизонтом, десять минут летит над Благовещенском, причем будет проходить почти в зените в пять часов, и потом уходит за горизонт. Пока станция над нами и антенны с автоматом слежения, установленные на крыше здания вуза, будут за ней наблюдать, мы сможем разговаривать с космонавтом. Потом МКС мы слышать не будем, — объяснил Владимир Аверьянов.

Сеанс начнется в 16.58 в главном корпусе университета на третьем этаже. В небольшом по размерам кабинете ЦУПа поставят микрофон, у которого каждый студент задаст по одному вопросу. Напротив — два телеэкрана. На одном будет транслироваться система слежения за спутниками для радиолюбителей Orbitron, на втором — заставка с фотографией космонавта Сергея Прокопьева. Отвечать на каждый вопрос он будет примерно по одной минуте.

Справка АП

Сергей Прокопьев — космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. До поступления в космический отряд был летчиком. Его признали годным для зачисления в качестве кандидата в космонавты в сентябре 2010 года. С 2017 года Сергей Прокопьев проходил подготовку на должность командира экипажа ТПК «Союз МС-09». Космический корабль стартовал с космодрома Байконур 6 июня 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+