Фото: portamur.ruФото: portamur.ru

Появившийся на месте портретов космонавтов коллаж из чеков рекламирует выставку художницы, изобразившей его. «Если бы появилось что-то другое, а не эта надпись, был бы такой же резонанс? Сложно судить. Я думаю, что автор выбрал именно эту стену для провокационности. На другой поверхности, возможно, ее и не заметили бы, и такой бурной реакции не было», — отметил в разговоре с журналистом АП Павел.

Как признался автор граффити, он сам планировал нанести на стену у горпарка другой рисунок.

— Изначально мы планировали, что на этой стене новые рисунки будут появляться каждый месяц. Другое дело, что в нашем уличном пространстве работает не так много художников. В итоге изображение провисело два года. Я сам хотел в этом году его перекрыть. Но проблема в том, что стена выполнена из ОСП — клееных щепок. Эти плиты рассохлись, поэтому нарисовать на них что-то детализированное уже очень сложно, — рассказал художник.

Павел Орез добавил, что граффити с Гагариным и Терешковой в последнее время находились в плохом состоянии, краска отпала и от лиц космонавтов почти ничего не осталось. «Один из художников, Коля Рыбак, правильно в дискуссии в адрес возмущающихся отметил: «Где же вы были, когда рисунок пришел в негодность?» Он был очень затратным (финансово. – прим. авт.), а вот появившаяся работа не затратная. Я бы с удовольствием, если бы меня попросили, отреставрировал свой рисунок», — сказал художник.

Возрастная категория материалов: 18+