• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Екатеринбург Панавто

— По проекту на строительство новой школы в Экимчане необходимо более 389 миллионов рублей. На 165 детей спроектирована большая трехэтажная школа с обсерваторией и зимним садом, — рассказала «Амурской правде» начальник отдела образования администрации Селемджинского района Галина Глушакова.

Кто заказывал и принимал ПСД, новое руководство района не знает. «Проект эпатажный. На 165 детей почти 400 миллионов — это нонсенс! И это расчеты за 2016 год. Мы прекрасно понимаем, что такие деньги на экимчанскую школу никто нам не даст. Пока сами не можем определиться, что же нам делать», — прокомментировал  ситуацию исполняющий обязанности главы района Вадим Михолап.

Вопрос об экимчанской школе губернатору Василию Орлову, приехавшему в северный поселок на встречу с жителями, задала сотрудница селемджинского управления службы судебных приставов. Женщина рассказала, что оказалась в парадоксальной ситуации: ее ребенок учится в школе райцентра, но она как сотрудница надзорной структуры вынуждена выполнять постановление суда о закрытии образовательного учреждения.

— Школа 1966 года постройки. В 2015-м она была признана аварийной. Есть предписание и решение суда, исполнительный лист о том, что необходимо построить новую школу. Проблема муссируется с 2016 года, но так и лежит мертвым грузом, — продолжает Вадим Михолап.

«Мы как члены комиссии каждый год берем на себя ответственность и подписываем акты приемки, чтобы дети обучались в этой школе», — отмечает Галина Глушакова. Между тем, вопрос о возведении нового учреждения связан с массой трудностей. Так, власти района не могут подобрать земельный участок под строительство. Надел, который предлагали ранее, не подошел. «Выявлена высокая концентрация мышьяка в почве, в 3-5 раз превышающая предельно допустимые значения. Также участок расположен рядом с аэропортом. Ни одна экспертиза не даст разрешение на строительство школы в этой зоне», — отчитались губернатору по селекторной связи представители областного Министерства образования и науки во время встречи с жителями.

Местные власти надеются, что проблему не придется решать радикально и переводить детей в школу поселка Токур, которая находится всего в нескольких километрах от Экимчана.

— Мы не можем оставить районный центр без школы. Родители будут возмущены, учителя экимчанские останутся без работы. Возить детей в соседний поселок не на чем —  требования к школьным автобусам и дорогам серьезные. У нас сейчас 122 ученика, для перевозки необходимо 4-5 автобусов, которых нет, — объясняет позицию начальник отдела образования администрации Селемджинского района Галина Глушакова.

В отделе образования заверяют, что школа в Экимчане не представляет серьезной опасности для школьников и педагогов. «Там сделан капитальный ремонт отопительной системы, полностью заменена крыша и полы в коридоре, сделаны новые полы в столовой. Ежегодно проводятся текущие ремонты», — резюмировала Галина Глушакова.

Район не освоил деньги

Вопрос о школе в поселке Экимчан губернатору задали в Instagram. «В начале этого года для изготовления проектно-сметной документации на строительство новой школы в 2019 году из областного бюджета муниципалитету были выделены 4,5 миллиона рублей. Однако администрация поселка не смогла своевременно подготовить документы. Поэтому в конце года денежные средства будут возвращены в бюджет области. Ситуация находится на контроле глава Приамурья. По итогам видеоселектора, который ранее прошел в Экимчане, минстрою, ГКУ «Строитель» и минобрнауки Василием Орловым даны поручения оказать содействие в решении вопроса», — поступил ответ в официальном аккаунте главы региона. Властям Селемджинскго района поставлена задача — построить школу в 2020 году.