Фото: Архив АПФото: Архив АП

В выборах будут участвовать самовыдвиженец Владимир Константинов, который уже три месяца исполняет обязанности главы города, самовыдвиженец Николай Радкевич, выдвиженец от партии «Коммунисты России» Юрий Федосеев и два однофамильца — редактор оппозиционного издания «Свободная газета+» Анатолий Осипов, представляющий ЛДПР, и Федор Осипов от «Справедливой России».

Кстати, третий кандидат с такой же фамилией, самовыдвиженец Сергей Осипов, в последний момент отозвал свою кандидатуру. Отказ в регистрации получила самовыдвиженец Татьяна Майорова. Она вовремя не сдала в избирком пакет необходимых документов, рассказали «Амурской правде» в избирательной комиссии Свободного.

Прием заявок от кандидатов был закрыт 7 октября, документы на регистрацию они должны были сдать до 18 часов 12 октября. Дата выборов в Свободном назначена на 11 ноября. Это один из немногих муниципалитетов в Приамурье, где сохранились прямые выборы градоначальника.

Кресло мэра в Свободном оказалось вакантным 18 июля, когда Юрий Романов досрочно покинул свой пост без объяснения причин. На должности руководителя города президентского внимания он не проработал и года. Недавно стало известно, что чиновник находится под следствием, его подозревают в превышении должностных полномочий. 12 октября Юрий Романов был заключен под стражу в зале суда.

В 2017 году Свободный также пережил неожиданную отставку Роберта Каминского, который руководил городом 13 лет.

Возрастная категория материалов: 18+