Аварийно-спасательные службы предпринимают меры для предотвращения возможных повторных взрывов в колледже, заявили в НАК. Означает ли это, что там нашли другие бомбы, ведомство не уточнило.

Взрыв в политехническом колледже Керчи произошел около 11:30 по местному времени (совпадает с московским). На место прибыли силы и средства ФСБ, органов внутренних дел, МЧС, все работают по устранению последствий произошедшего. Территория оцеплена, эвакуация была проведена сразу. Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города для оказания необходимой психологической и медицинской помощи», — сообщил официальный представитель НАК Андрей Пржездомский в эфире телеканала «Россия-24». 

Представитель НАК завил, что «сейчас включены все силы и средства для решения основных задач, координируются действия упомянутых органов безопасности, аварийно-спасательных служб для установления причин взрыва и недопущения возможных повторных взрывов». По первоначальной версии, причиной взрыва в колледже был газ. Однако позже выяснилось, что здание не газифицировано.

По факту гибели людей в Керченском политехническом колледже возбуждено уголовное дело, пишет «Российская газета». Руководитель СКР России Александр Бастрыкин поручил начать расследование уголовного дела о взрыве в колледже следователям и криминалистам центрального аппарата и направил на место происшествия сотрудников из Москвы. Взрывотехники и эксперты уже работают на месте происшествия, собирая вещественные доказательства. Некоторые учащиеся и педагоги колледжа сообщают, что перед взрывом слышали стрельбу.

По последним данным, в керченскую больницу госпитализировано 35 человек. Также к эвакуации пострадавших подключилась санитарная авиация Крыма и Краснодарского края.